Исследователь из Тайваня Скотт Уоринг заявил, что на снимках Марса разглядел пушку и лицо существа в шлеме. По его словам, несмотря на то, что объекты много веков были "обработаны" эрозией, эти объекты отчетливо видны.

Модуль InSight на Марсе

В компании NASA сообщили, что модуль InSight, который на данный момент расположен на Марсе, продолжил работу буровой установки HP3, пишет РБК-Украина.
Сообщается, что теперь он должен углубиться на несколько сантиметров на поверхность планеты. В компании отметили, что модулю удалось успешно выполнить задание благодаря тому, что на механической руке был закреплен ковш.
В NASA объяснили, почему в прошлый раз эта операция провалилась. В частности, причиной стала невозможность бура достаточно прочно сцепиться с грунтом Марса. Проблема также заключалась в том, что отдача при бурении уравновешивалась и поэтому у установки не было возможности пробраться вглубь. Более того, при таких действиях стены скважины слишком сильно расширялись.

Ранее в США при проведении испытаний компанией SpaceX ракеты Starship произошел мощный взрыв. Стоит отметить, что испытание проводилось с целью установления максимально допустимого уровня давления в системах. Сообщается, что в момент взрыва от ракеты отвалилась часть элементов конструкции, при этом сам корабль не был полностью уничтожен.
Изобретатель Илон Мак в сентябре текущего года провел презентацию ракеты Starship. По словам Маска, она может перевезти одновременно 100 человек и свыше 100 тонн багажа. В ближайшие несколько месяцев компания Илона Маска планирует совершить испытательный полет. По некоторым данным, ракету Starship хотят поднять на высоту 19,8 тыс. километров и вернуть обратно на Землю.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Илон Маск представил новый пикап Tesla Cybertruck в Лос-Анжелесе. До этого компания анонсировала установку бронированного стекла на транспортном средстве. Поэтому, во время презентации помощник Илона Маска решил на публике проверить стекло на прочность.