Фанаты Софии Ротару продолжают высказываться в поддержку певицы и выступать против гонений, которые начались против нее со стороны представителей российской эстрады и политики.

София Ротару

Поклонники певицы выразили возмущение травлей в адрес певицы, начатой российскими СМИ. Более всего фанатов задел тот факт, что гонения в сторону Софии Ротару исходят не со стороны «безграмотных бабулек на лавочках», а от ее «коллег по цеху», представителей культуры и искусства.

Фанаты привели множество достижений певицы, такие как звания Народной артистки СССР, Герой Украины, кавалер ордена Дружбы Народов. По словам фанатов, София Ротару всегда была вне политики, выступая как на постсоветском пространстве, так и в других странах по всей планете. Защитники певицы утверждают, что она уже более 50 лет призывает многие народы к дружбе на нескольких языках.

В заявлении, опубликованном почитателями певицы, они выразили глубочайшее возмущение попытками многих российских артистов и политиков воспользоваться скандалом с Софией Ротару в сомнительных целях. Они утверждают, что те, кто пытаются очернить имя великой украинской певицы, обвиняют ее без каких-либо доказательств и призывают бойкотировать выступления певицы.

Они также привели отрывок из комментария главы МИД России Сергея Лаврова, высказавшегося в защиту Софии Ротару. Он сказал, что певица не отказывалась от выступлений в России, и отказалась от приезда на «Песню года» всего один раз – во время военного положения в Украине в 2018 году. Лавров также обратился к российским депутатам, обвинив их в распространении клеветы о финансировании Ротару ВСУ. Он также рассказал, что за участие в «Песне года» артисты не получают гонораров, поэтому разговоры о том, что Ротару участвует в шоу ради заработка не имеют никакой почвы.

View this post on Instagram

#Repost @sofiarotaru_fan • • • • • • ТРЕБУЕМ ПРЕКРАТИТЬ ТРАВЛЮ СОФИИ РОТАРУ !!!!! Поклонники Народной артистки крайне возмущены массовыми вбросами в СМИ лживой информации, оскорбляющей и унижающей честь и достоинство любимой певицы. Досадно, что эта ложь активно обсуждается, комментируется и оценивается не безграмотными бабульками на лавочках, а вполне образованными представителями политики, культуры и искусства. София Ротару – Народная артистка Советского Союза, Герой Украины, кавалер ордена Дружбы Народов, любимица нескольких поколений, проживающих не только на постсоветском пространстве, но и на всех континентах планеты. Она всегда была вне политики! Своим творчеством – на протяжении более 50-ти лет – она призывает к любви, миру, взаимопониманию – на украинском, молдавском, русском и ещё многих и многих языках. Она – Певица, Женщина, Мать! Она – Народное достояние! Мы выражаем протест и глубокое возмущение, видя, как люди, наделённые властью и обделённые умом, пытаются использовать имя Народной артистки в своих грязных играх! Особенно возмутительно слышать обвинения в её адрес от «коллег» по цеху, ещё возмутительнее – от людей, считающих себя «мужчинами», но, по сути, ими не являющимися…. Без суда и следствия, без фактов и каких-либо доказательств, они решили, что имеют право обвинять, выносить приговор, призывать народ бойкотировать Великую певицу. Мы искренне благодарим Л.Лещенко, И.Пригожина, В.Винокура и всех, всех, всех, кто поддерживает Софию Михайловну в это непростое время, и призываем всех здравомыслящих людей не верить сплетням и слухам. Верьте фактам и своему сердцу #СофияРотару #ЛюбимаяПевица #НароднаяАртистка #София_Ротару #Народная #Артистка #народнаяСССР #софияротару #sofiarotaru

A post shared by София Ротару/Sofia Rotaru (@rotaru_sofia) on

София Ротару отказалась от выступлений в РФ после российской агрессии в Керченском проливе. Однако, после возвращения украинских моряков домой, певица изменила свою позицию, из-за чего подверглась критике, как со стороны украинцев, так и со стороны россиян.

Мы также делились деталями о травле в отношении Софии Ротару.