История с делом о коррумпированных чиновниках из Минобороны, закупивших для украинской армии 20 тысяч бронежилетов по завышенным ценам, 7 тысяч из которых были бракованными, получила продолжение. 24 канал сообщает, что Министерство обороны создало специальную комиссию для исследования закупленных бронежилетов.

Бронежилеты. отобранные для испытаний

В состав комиссии был включен Роман Костенко, ветеран войны на Донбассе, участник сражений за Донецкий аэропорт. Он рассказал, что комиссия создавалась с целью максимально объективно изучить качество закупленных бронежилетов «Корсар». Изучение качества бронежилетов проводилось в лаборатории Центрального научно-исследовательского института Вооруженных сил.

Костенко заявил, что согласно договору между Министерством обороны и компанией "ТЕМП-3000", бронежилеты должны были соответствовать определенным техническим показателям. Согласно этим показателям, бронежилеты должны сохранять свои защитные показатели при температуре от -40 до +60 градусов, кроме того на их защитные свойства не должны влиять осадки.

Ветеран АТО рассказал, что выборка бронежилетов была испытана членами комиссии в нормальных условиях, при температуре от -40 до +40 градусов и в условиях осадков. По его словам, во всех случаях образцы сохранили свои защитные свойства и не были пробиты.

По результатам проведенной специальной комиссией проверки, заявляет Костенко, выяснилось, что все технические условия, указанные в договоре между Минобороны и "ТЕМП-3000" были соблюдены. Он также выразил надежду на справедливый суд.

Міністерством оборони України для встановлення об’єктивних даних у справі закупівлі бронежилетів «Корсар» було створено...

Posted by Роман Костенко on Saturday, November 23, 2019

Ранее мы писали о том, что в проведении закупки бракованных бронежилетов для армии по завышенной цене обвиняются 5 высокопоставленных чиновников из Минобороны.

Согласно баллистической экспертизе, проведенной ранее, оказалось, что около 70% закупленных бронежилетов простреливаются из оружия, от которого должны защищать.