Член республиканской партии США Джим Риш отозвался о включении санкций США против «Северного потока-2» в военный бюджет. По его словам, если санкции вступят в силу, компании, участвующие в строительстве данного газопровода, серьезно пострадают. Помимо того, Россия будет вынуждена искать другие пути для завершения строительства, сообщает РБК.

Строительство Северного потока-2

Джим Риш рассказал, что санкции против участвующих в строительстве «Северного потока-2» компаний будут включены в законопроект об бюджете обороны США на 2020 год.

Причиной таких жестких шагов, Риш назвал почти завершившуюся постройку газопровода. Он считает, что санкции негативно повлияют на стремление строительных компаний продолжать работу над «Северным потоком-2». По словам Риша, резудбтатом санкций может стать даже закрытие компаний.

Полный текст положения о санкциях пока не обнародован, однако известно, что он будет похож на акт, предложенный ранее республиканцем Тедом Крузом. Акт предлагал применять санкции по отношению к тем компаниям, чьи суда принимают участие в строительстве «Северного потока-2» в Балтийском море. В частности, предлагалось наказывать те компании, чьи суда прокладывают трубы на глубине 30,5 метров ниже уровня моря. Помимо того, предложено замораживать активы таких лиц, которые находятся под юрисдикцией США.

Тед Круз заявлял, что американские санкции помогут задержать начало работы «Северного потока-2», как минимум на год. А в случае,, если Конгресс или Белый дом начнут санкции против компаний, занятых в строительстве проекта, он будет свернут, потому что у России отсутствуют технологии для прокладки газопровода на дне моря.

Ранее мы писали о том, что руководство компании Nord Stream 2 («дочка» Газпрома) сумело убедить правительство Германии повлиять на США для отмены планируемого ввода санкций против газопровода «Северный поток-2». Известно, что в случае, если санкции будут отсрочены, проект может быть запущен уже следующей осенью, а в противном случае – не менее чем через 5 лет.

Также мы писали о том, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий жестко раскритиковал страны ЕС, принявшие участие в строительстве трубопровода «Северный поток-2».