Ученым удалось установить, из какого же камня был сделан таинственный амулет Тутанхамона. На протяжении 100 лет ученые не могли прийти к общему мнению по этому вопросу. Недавно выяснилось, что амулет был сделан из внеземного материала, который появился на Земле в результате падения метеорита.

Тутанхамон

Как пишет Голос.ua, египетские археологи также установили вероятную причину смерти короля Тутанхамона.
По их версии, он умер от инфекции, которую получил в результате перелома ноги. Согласно истории, молодого фараона не стало в 19-ти летнем возрасте около 3000 лет назад. Эксперты десятилетиями спорили, что же могло стать причиной смерти Тутанхамона.
Одной из главных версий его смерти было убийство. Эту теорию подтверждали обломки кости, которые были найдены в его черепе. В то же время, ученые не исключали, что сломанная кость на ноге может свидетельствовать о том, что смерть наступила в результате несчастного случая.

Ученые восстановили внешность Тутанхамона

Поэтому, команда археологов из Египта решила использовать новую методику для изучения останков Тутанхамона. В итоге, они пришли к выводу, что фараона не стало из-за перелома ноги, которую он получил в момент аварии на колеснице. Впоследстивии произошло заражение раны, что и привело к смерти фараона в столь молодом возрасте.
Ученые намерены использовать новую технологию сканирования ДНК, с помощью которой можно будет узнать о вероятных генетических болезнях Тутанхамона. Ученые не исключают их наличия, ведь Тутанхамон был рожден от родных брата и сестры. Согласно одной из версий исследователей, у фараона был синдром Марфана. Стоит отметить, что это генетическое заболевание, при котором у человека необычно длинные пальцы, руки и ноги. Также установлено, что несчастный случай с колесницей произошел за два дня до смерти фараона. Благодаря новой методике, ученые смогут подтвердить или опровергнуть предположение, был ли заражен инфекцией Тутанхамон. Результаты исследования будут известны уже в 2020 году.