Руководство Министерства образования ослушалось президента Зелеснского. Там не поддерживают идею президента о либерализации украинской системы образования, сообщает Обозреватель.

Глава Минобразования Анна Новосад

Глава государства считает, что механизм обучения в высших учебных заведениях необходимо упростить, в частности, речь идет об облегчении механизма перехода студентов с одной на другую специальность. Тем не менее, в Минобр продвигают законопроект, который приведет к диаметрально противоположным последствиям, чем то. За что выступает президент.

Во время общения на Всеукраинском форуме "Украина растет вместе со мной", президент Зеленский заметил, что молодые украинцы выезжают из Украины – в том числе, для получения образования за границей. Президент указал, что это из-за того, что подход к образованию в странах Евросоюза более демократичен и мобилен. Глава государства упрекнул Министерство образования как раз в недостатке мобильности высшего образования в Украине.

По мнению президента, у студентов должна быть возможность сменить профессию во время обучения. Он утверждает, что в некоторых случаях, спустя некоторое время после поступления, студенты понимают, что сделали неправильный выбор при избрании будущей профессии. Поэтому, сказал президент, Министерству образования необходимо поработать для либерализации системы высшего образования.

Тем не менее, в Министерстве образования составили проект, который абсолютно противоречит словам главы государства. Тогда как президент говорил о либерализации, в ведомстве планируют максимально усложнить, если не запретить переход студентов между специальностями и восстановление в ВУЗах.

Ранее мы писали о том, что в Минобразовании планируют повысить зарплату учителям. Кроме того, премьер Гончарук предложил депутатам Верховной Рады рассмотреть проект о поддержке молодых педагогов. Согласно проекту, молодые учителя смогут получить единоразовую госпомощь в размере 21 тыс. гривен.

Также мы писали о том, что глава Минобр Анна Новосад планирует изменить список литературы, обязательной к прочтению. Министр сказала, что от «традиции страдания украинского народа» стоит отойти.