Недавно стало известно, что цена на воду для киевлян резко возрастет. Об этом сообщила Нацкоммисия созданная для осуществления государственного регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Новые тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению определили для "Киевводоканал". Об этом сообщают Факты Украина.

В Киеве подорожает вода
В Киеве подорожает вода
Вода для киевлян подорожает. Источник: vesti.ua Фото: "vesti.ua"

Стоит отметить, что коммунальное предприятие "Киевводоканал" отвечает за забор, подъем воды из поверхностных и подземных источников водоснабжения, очистку в соответствии с требованиями технологических регламентов, транспортировку, подачу питьевой воды потребителям. Обслуживание водопроводных сетей осуществляют 11 водопроводных эксплуатационных районов и служба эксплуатации водоводов.

Как сообщается в публикации, холодная воды для жителей столицы подорожает на 9,43%. Теперь, согласно решению НКРЭКУ для Киева тариф на централизованное водоснабжение для бытовых потребителей, без НДС, составит 9,86 грн за 1 куб. м вместо 9,01 грн за 1 куб. м. Но при этом на 6% снижается тариф на водоотвод. Теперь он составляет без НДС 7,49 грн за 1 куб. м вместо 7,97 грн за куб.

Стоит сказать, что для потребителей, которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода тариф рассчитан другой.

На централизованное водоснабжение будет насчитываться 3,69 гривен за 1 кубометр без НДС, подорожание составит 0,07 гривен. На централизованный водоотвод цена составит 2,41 гривен за 1 кубометр без НДС, снизится на 0,23 гривен.

Речь идет о таких субъектах хозяйствования, имеющие лицензию на приобретение у другого лицензиата питьевой воды для дальнейшей реализации потребителям и/или подают сточные воды на очистку другому лицензиату по отдельным тарифам на централизованное водоснабжение и/или водоотвод.

для киевлян почти на 10% тариф на водоснабжение повысился, источник: sbu

Напомним, что на сайте "Стена" мы писали о том, что тариф на воду в Киеве для потребителей поднимут. В публикации к теме "Киевляне заплатят больше всех: стали известны новые тарифы на воду" подробнее о том, какой тариф ожидает киевлян.
Также на портале "Стена" мы писали о том, что киевлян ошарашили новыми тарифами на воду: кто платит больше и на сколько.