ВАЗ-2105, в народе – «Жигули» - любимый многими автомобиль советского и российского производства. За годы своей конвейерной жизни (31 год), автомобиль ни капли не изменился производителем – а вот владельцы, зачастую, вытворяли с легендарным автомобилем многое. В инстаграм-сообществе chistojiguli появился пример такой нескончаемой фантазии.

ВАЗ-смарт неизвестного художника. Фото: chistojiguli

К примеру, один любитель «Жигули», по совместительству, видимо. Фанат компактного городского транспорта типа «Смарт», решил подогнать свой ВАЗ-2105 под автомобиль знаменитой немецкой марки.

Стоит сказать, получилось интересно – машина выглядит очень компактно и минималистично. Судя по всему, владелец просто укоротил свой автомобиль, обрезав часть кузова – теперь «Пятерка» двухместная и двухдверная, очень напоминающая малолитражку, какие выпускались в СССР для инвалидов. Зато, на крыше владелец поместил люк – новшество, которое инженеры «ВАЗ» за 31 год производства так и не ввели на постоянной основе в своем детище. На самом деле, даже после всех стараний своего хозяина, «Жигули» не утратила свой шарм – та самая окраска, характерная для бюджетных автомобилей советского периода и типовой кузов – этого у «Пятерки-смарт» отнять не удалось.

А другой поклонник ВАЗ, только уже более зрелой модели – ВАЗ-2109 – в один момент понял, что привычный вид машины, произведенной на заводе ВАС в Тольятти больше не вызывает у него восхищения – и вдохновившись западными конкурентами отечественного автопрома, сделал из своей машины нечто, отдаленно напоминающее какой-нибудь спорткар, переделанный из «Девятки». Вид машины стал более массивным и фундаментальным, однако комментаторы не поспешили оценить задумку счастливого обладателя «Девятки» в теле «Ламборджини». Комментаторы сказали, что у человека, оттюнинговавшего таким образом автомобиль, «колхозный вкус», сопровождая свои мнения нецензурной бранью.

Также мы писали (и приводили фотографии) о разных версиях «Запорожца». Посмотреть стоит каждому – фантазия отечественных инженеров поражает воображение!