До 1 мая в Украине, согласно законодательству, длится отопительный сезон. Правительство приняло решение изменить тарифы на газ для населения на время официального отопительного сезона, разница с аналогичным периодом прошлого года составит 7%, сообщает Обозреватель.

Алексей Оржель. Фото: Униан

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявляет, что таким образом Кабмин стремится стабилизировать сумы в платежах за коммунальные услуги. Делается это для того, чтобы уменьшить траты украинцев на оплату коммуналки и стабилизировать их семейные бюджеты.

Министр напомнил, что цена на газ в зимний период может сильно колебаться, из-за повышения его востребованности – поэтому Кабмин намерен защитить граждан от непредвиденных трат. Благодаря тому, что удалось добиться рекордных запасов газа в газохранилищах, правительство может предложить украинцам страховую стоимость. В итоге, цена на газ для украинцев будет меньше аналогичного периода прошлого года на 7%.

Оржель рассказал, что это полностью рыночный механизм, называемый «контракты на будущее». По его словам, такой инструмент имеет огромное значение, а ситуация, когда человек 31 декабря платит за газ по одной цене, а 1 января – в 2-3 раза больше, несправедлива.

Министр рассказал, что цена на газ зимой будет неизбежно расти, однако украинцы, застраховавшие цены, будут платить цену в 7 тыс грн даже в том случае, если цена будет выше. Колебания цены, рассказал глава Минэнерго, могут возникнуть и из-за проблем с транзитом газа.

Ранее мы писали о том, что глава Минэнерго Алексей Оржель считает 100% угрозу прекращения Россией транзита газа. Тем не менее, рассказал министр, в Украине сейчас достаточно газа и электричества для того, чтобы пройти отопительный сезон и выйти из него, обеспечив каждого украинца.

Также мы писали о том, что в Минэнерго допускают отмену льготного тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей. Глава ведомства заявляет, что отказ от льгот начнется с уменьшения их объема.