Нередко случается так, что украинцы вынуждено (или же по собственному желанию) проходят лечение не на территории нашей страны, а за рубежом. В Министерстве здравоохранения решили сделать важное нововведение, которое касается таких граждан.

Медицина в Украине, фото - Я и Закон
Медицина в Украине, фото - Я и Закон

Как передает новостной портал РБК-Украина, о новой идее правительства рассказала Зоряна Скалецкая, министр здравоохранения нашего государства, во время своего брифинга. По ее словам, в министерстве работают над проектом, который позволит гражданам получать необходимые направления для лечения за рубежом при помощи открытой очереди.

Такая очередь, подчеркнула Зоряна Скалецкая, должна быть одновременно и открытой, и закодированной. По словам министра здравоохранения, в правительстве появился такой вопрос: почему такая очередь на лечение в других странах не может быть и открытой, и закодированной, чтобы каждый гражданин мог найти нужную ему информацию? По словам министра, предполагается, что украинцы при помощи специального кода смогут узнать то, как, когда и какое именно решение было принято по его вопросу.

Стоит также отметить, что в 2020 году представители Министерства здравоохранения через контракты с больницами и клиниками планируют направить 72 миллиарда гривен на получение медицинской помощи. Отмечается, что, по словам Зоряны Скалецкой, это делается для того, чтобы представители местных властей максимально использовали существующие ресурсы для предоставления вторичной медицинской помощи (различные консультации врачей, анализы, а также исследования).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады утвердили бюджет на 2020 год. На медицинскую сферу выделили 116 миллиардов гривен. Стало известно, кто может рассчитывать на бюджетные лекарственные препараты.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал срочное обращение к правительству. По его словам, многим учителям и медикам задерживают заработные платы с сентября 2019 года. Позже прокомментировал ситуацию премьер-министр Алексей Гончарук. Стало известно, когда учителя и медики получат свои зарплаты.