Национальный банк установил официальный курс доллара на 27 ноября. Его результаты не могут не радовать – доллар упал ниже своей психологической отметки в 24 гривны! Об этом сообщают Українські Новини.

Курс доллара
Курс доллара
Курс доллара

Доллар продолжал дешеветь вот уже четыре недели – и так, шаг за шагом, дошел до отметки в 23,9827 гривен за одну условную единицу. Национальный банк повысил стоимость гривны на 7,11 копеек, по сравнению с курсом 26 ноября. А сегодня официальный курс был 24,0538 гривен, по сравнению с 25 ноября, гривна укрепилась на 11,05 копеек.

Последний раз доллар стоил менее 24 гривен в далеком 2016 году. 15 января 2016 года официальный курс доллара в Украине был 23,95 гривны.

Согласно прогнозу Министерства финансов Украины, доллар всю неделю будет стоить приблизительно 24 гривны, с небольшими отклонениями. Высчитать точный курс валют невозможно, поскольку он зависит от непредсказуемых торгов на международном рынке.

А в госбюджете, принятом Верховной Радой, курс доллара заложен на уровне 27 гривен за доллар. Стоит сказать, к рассмотрению второго чтения законопроекта, правительство значительно улучшило свой прогноз по отношению к национальной валюте – в первом чтении предполагалось, что доллар в 2020 году будет равняться 28,3 грн.

Ранее мы писали о том, что главный финансовый аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб считает, что гривна имеет все шансы на хорошее укрепление. Когда доллар уже пробил психологическую отметку в 24 гривны, Иосуб предполагает, что уже на следующей неделе, национальная валюта может укрепиться еще больше.

национальная валюта может укрепиться еще больше.

Также мы писали о том, что МВФ выдвинула Верховной Раде условия для получения нового кредита. По словам депутата Сергея Лещенко, в МВФ требуют гарантий, что национализированные банки не вернуться прежним владельцам. В частности, представители международной организации против того, чтобы ПриватБанк вернулся в собственность Игоря Коломойского.