Обыски и задержания в трех областях - Львовской, Ивано-Франковской и Ровенской были проведены с участием руководителей и представителей Государственной фискальной службы и Государственной таможенной службы. Всего около 40 обысков в связи с выявлением организованной преступной огранизации, сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ провела обыски в трех областях управлений таможенных и фиксальных служб
СБУ провела обыски в трех областях управлений таможенных и фиксальных служб
War.Online

Управление по борьбе с коррупцией совместно с прокурорами Департамента процессуального руководства в особо тяжелых уголовных производствах ГПУ, в рамках уголовного производства по факту совершения противоправной деятельности должностными лицами таможенными и фиксальными службами Украины. Предполагается, что они способствовали представителям коммерческой структуры, ООО "Мотолайк". Известно, что они оформляли импортируемые из США автомобили по заниженной таможенной стоимости с последующей их продажей через ООО "Любэ Авто".

"В ходе обысков у фигурантов дела изъято документацию, которая может подтверждать факт импорта автомобилей и их реализации физическим лицам гражданам Украины, электронные носители информации, компьютерная техника. По результатам следственных действий следственными органами решается вопрос об аресте изъятого имущества, в том числе 48 транспортных средств", - сказано в сообщении.

Также установлено, что в нарушение требований Налогового кодекса Украины ООО "Мотолайк" не зарегистрированы налоговые накладные на сумму около 44 млн грн по реализации транспортных средств конечным покупателям как минимум на 569 авто с 578 фактически реализованных гражданам Украины, в результате чего произошло уклонение от уплаты НДС в особо крупных размерах (ч.3 ст. 212 УК Украины "Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах").

Обыски, источник - СБУ

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что сегодня была задержана группа из 10 человек во главе с начальником киевской таможни. Подробнее об этом в публикации "Спецназ, массовые обыски и аресты: НАБУ обезглавило Киевскую городскую таможню - громкие подробности".

Также в публикации на сайте "Стена" писали о том, что 25 и 26 ноября в Ивано-Франковской области проходят массовые проверки транспорта, докуметации, местами перекрыто движение, а на улицах - невообразимое количество сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Но франковцам и гостям области не стоит поддаваться панике.