После пробития долларом психологической отметки в 24 гривны, он продолжает терять свои позиции. Об актуальном курсе валют сообщает ukranews.com.

Иностранные валюты. Фото: Прямий

По состоянию на утро 27 ноября, курс продажи доллара в наличности в обменниках банков Киева понизился на 3,70 копеек, составив 24,1368 грн за доллар. Курс покупки упал на 3.64 копейки до 23,8610 гривны за доллар.

Евро также ослаб – курс покупки снизился на 6,36 копеек, составив 26,1790 гривен за евро, курс продажи упал на 9,17 копеек до 26,5961 евро за доллар.

Темпы падения курса доллара по отношению к национальной валюте в Украине побили соответствующий мировой рекорд. С начала текущего года, доллар ослаб по отношению к гривне более чем на 12%. Если в начале года, один доллар стоил около 27,6 гривен, то на сегодняшний день официальный курс составляет меньше 24 гривен за доллар.

С начала ноября аналитики осторожно подходили к прогнозам позиции гривны, говоря лишь, что терять позиции она не будет и останется на уровне ниже 15 гривен за доллар. Укрепление гривны аналитики объясняют ожиданиями экономической общественности возобновления сотрудничества МВФ и Украины, а также возрастающей заинтересованности инвесторов в Украине. Несмотря на то, что инвесторы пока только изучают перспективы вложения в Украину, они уже покупают облигации внутреннего госзайма, вкладываясь в госдолг Украины.

Курсы валют в наличности. Фото: ukranews

Эксперты сообщают, что хотя главные позитивные ожидания инвесторов направлены на возобновление сотрудничества МВФ с Украиной, на позиции гривны влияют также и действия нынешней власти по прекращению конфликта на Донбассе и снятие моратория с рынка земли. Однако такую веру могут подточить конфликты во власти. В то же время, говорят аналитики, число хороших новостей о сотрудничестве с МВФ уменьшается, что может сказаться на настроениях инвесторов негативно.

Ранее мы писали о том, что официальный курс доллара от Нацбанка стал самым низким в Украине за последние четыре года. Доллар пробил психологическую отметку в 24 гривны, последний раз курс был таким 15 января 2016 года.

Также мы писали о причинах такого ослабления доллара в Украине.