Главное управление разведки Министерства обороны заявляет, что командующие оккупационными военными формированиями РФ на Донбассе принимают меры по препятствованию выезда призывного контингента в Россию на заработки. Об этом сообщает РБК-Украина.

Пророссийские террористы на Донбассе. Фото: twitter.com/dubovoyslavyans

В разведке также выяснили, что командование боевиков усилило агитацию, направленную на местное населения, для привлечения их к прохождению военной службы.

В ГУР сообщает, что для улучшения рекрутинга, боевики применяют пропаганду, используя теле- и радиовещание, соцсети и наглядную агитацию. Все эти пропагандистские меры, командующие оккупационных сил, значительно усилили.

Известно также, что из-за недостатка призывников, подразделения комплектуются российскими наемниками. ГУР сообщают, что нехватка призывников будет компенсироваться за счет введения обязательного прохождения «срочной военной службы».

Ранее мы писали о том, что разведчик из ГУР Эдуард Матюха под глубоким прикрытием больше 5 лет работал на Донбассе. Он собирал ценные сведения о деятельности боевиков и передавал их украинской стороне. Известно, что для углубления конспирации, он был включен в базу данных сайта «Миротворец». Такая рекомендация позволила агенту втереться в доверие командования боевиков. Известно, что одной из главных его задач было внесение распри в рядах командования оккупационных сил, с чем он с успехом справился, став «народным мэром» Горловки. Помимо того, он стал первым секретарем местной Коммунистической партии, что позволило ему выяснить, что поставки боевикам осуществляются через Компартию России.

Также мы писали о том, что недалеко от города Славянск Донецкой области солдаты ВСУ обнаружили целое кладбище террористов из ДНР, ликвидированных во время освобождения города в 2014 году. Сообщается, что безымянных могил там сотни, следов того, что кладбище кто-то посещает нет, как и свидетельств попыток опознания погибших боевиков.