Национальная валюта Украины продолжает показывать рекордные темпы укрепления по отношению к мировой валюте. Последний раз похожий курс был почти четыре года назад – 15 января 2016. С тех пор, доллар только дорожал. Что делать и чего ждать украинцам с такими экономическими пертурбациями и что делать дальше – сообщает Апостроф.

Доллар теряет позиции Фото: Delo.ua

Какое-то время назад, украинцы сдавали доллары по курсу 25 гривен и радовались, что получили выгодное предложение. А сегодня оказывается, что при толике чуть большего терпения, они выиграли еще больше. Не опустится ли доллар еще больше, не окажутся ли в проигрыше через месяц те, кто уже сегодня сдает доллар по 24 гривны? Экономист Владислав Банков считает, вряд ли.

По словам эксперта, в случае, если национальная валюта укрепится до 22 гривен за доллар, под угрозой упущения финансовой выгоды окажутся экспортеры. Поэтому, считает Банков, даже в случае одобрения МВФ выделения транша для Украины, необходимости в дальнейшем укреплении гривны не будет. Эксперт считает, что НБУ станет удерживать курс на нынешних отметках. По мнению экономиста, вероятность того, что к Новому году доллар ослабнет до 23 гривен, очень мала.

В то же время, говорит Банков, не стоит опасаться и неожиданного обвала. В период новогодних праздников, сбережения обычно тратится, что обеспечит приток валюты. Поэтому, считает Банков, повышения курса до 25 гривен ожидать не стоит.

Ранее мы писали о том, что скорость укрепления гривны к доллару поставила соответствующий мировой рекорд. За год, доллар потерял позиции к гривне более чем на 12%. В начале 2019 года, доллар стоил 27,6 гривен, а сегодня курс Нацбанка – менее 24 гривен.

Впервые за 4 года доллар опустился ниже психологической отметки в 24 гривны сегодня, 27 ноября. По мнению экспертов, это связано с высокими ожиданиями международных инвесторов по отношению к Украине, позитивное стремление действующей власти окончить конфликт на Востоке Украины и переговоры с МВФ о возобновлении сотрудничества.