Сегодня, 28 ноября, в православной традиции начинается Рождественский (другое название – Филипповский) пост. Он продлится до 6 января, перед празднованием Рождества Христова. О смыслах и традиция поста рассказывает портал ukranews.

Пост в преддверии Рождества.Фото: Карачун

В дни поста, верующие придерживаются воздержания в пище и развлечениях для того, чтобы очиститься духовно и физически и подготовиться к празднованию Рождества Христова. Прославление и ожидание празднования рождения Христа – основной смысл данного поста.

Кстати, день перед Рождеством – Сочельник (6 января) – самый строгий день поста. В Сочельник, верующие полностью отказываются от пищи, занимаясь лишь приготовлением постного стола, по традиции, состоящего из 12 постных блюд. Испытание стойкости духа в этот день особенно сильно – как и в день празднования Нового года – ведь этот праздник также проходит в период поста.

Люди, решившие придерживаться поста, должны избежать принятия в пищу мяса и молочных продуктов. В некоторые дни поста верующим можно употреблять рыбу и вино. Помимо диеты, Церковь призывает верующих воздержаться от развлечений. То есть, различные культурные мероприятия лучше посещать после 7 января, с окончанием поста. Помимо того. В дни поста запрещено жениться и венчаться, важно также соблюдение заповедей. Ни в коем случае нельзя ссориться.

В понедельник, среду и пятницу, верующие могут есть только пищу, которая не подвергалась термической обработки (то есть, не готовилась) – фрукты, овощи, орехи и т.д.

Во вторник и четверг можно есть горячие блюда и заправлять растительным маслом.

Календарные выходные – можно есть рыбу и пить вино.

С 20 декабря пост ужесточается – до самого конца поста нельзя вино и рыба под запретом.

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что православные верующие, при желании, могут праздновать Рождество по григорианскому календарю – 25 декабря, вместе с западными христианами.

Также мы писали о том, что в ближайшем декабре у украинцев будет всего 21 рабочий день.