В Украине стабильно продолжает увеличиваться число автомобилистов. И если некоторые из них, проходящие обучение в автошколе в зимний период, смогли научиться базовым принципам зимней езды, другие, получившие права в теплые дни, могут столкнуться с вождением в таких условиях впервые. Инстаграм-канал dtp.ua подготовил несколько важных советов, что делать в случае заноса в зимний период.

Вождение зимой требует осторожности. Фото: Моя газета

Хотя, конечно, главное, что можно сделать, чтобы избежать проблем с вождением в условиях скользкого дорожного покрытия зимой – подготовить свой автомобиль к зиме. В первую очередь, необходимо сменить летнюю резину на зимнюю и залить в омыватель незамерзайку.

Одно из главных правил при езде по дороге зимой – плавное движение. Тормозить и набирать скорость рекомендуется только на ровных участках дороги. Поворачивать рекомендуется с зажатым сцеплением на пониженной передаче. Из поворота выходить необходимо с плавным нажатием педали газа.

Способы выхода из заноса в условиях зимы и гололеда:

  • В случае если у вас переднеприводный автомобиль, необходимо повернуть руль в сторону заноса и немного добавить газ. Нельзя менять передачу, зажимать педаль тормоза и включать ручник.
  • В случае с заднеприводным автомобилем, необходимо повернуть руль в сторону заноса и отпустить педаль газа. Также не стоит сменять передачу, зажимать сцепление и тормоз.
  • С полноприводным автомобилем, рекомендуется немного повернуть руль в сторону заноса и держать газ в том же положении, что и до заноса.

View this post on Instagram

Точно

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

Само собой, для того, чтобы научиться грамотно выходить из заноса в зимний период, необходима практика – но это не значит, что стоит выезжать на трассу и заходить в заносы. Лучше помнить эти правила и среагировать в непредвиденной ситуации.

Ранее мы писали о том, что в компании Tesla разработали новый способ очистки стекол автомобиля. Вместо привычных механических дворников, инженеры американской компании предлагают оснащать автомобили лазером.

Также мы писали о том, что правоохранители Киева выписали уже более 10 штрафов за перевозку детей с нарушениями.