Эксперты считают, что цена на газ для бытовых потребителей понижаться не будет, вне зависимости от того, будет ли подписан газовый контракт с Россией. Глава отделов спецпроектов Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев говорит, что даже в том случае, если Украина начнет закупать газ по сниженной цене у России, тарифы для населения падать не будут. Об этом сообщает портал «Сегодня».

Газ подорожает. Фото: Delo.ua

Согласно информации Рябцева, «голубое топливо» было закуплено «Нафтогазом» еще летом по цене 180 долларов за 1000 кубов, а ныне, население платит цену на 100 долларов выше за ту же тысячу кубов. В то же время, в компании утверждают, что в новом году рыночная цена газа достигнет свыше 400 долларов.

Эксперт Валентин Землянский (Альтернативное экспертное правительство) говорит, что таким образом государство зарабатывает деньги на выплату помощи субсидиантам. Газ, закупленный по низкой цене, будет продаваться по завышенным тарифам, обеспечив, таким образом, дополнительные поступления в бюджет.

Александр Охрименко (Украналитцентр) высказывает мнение о том, что при благоприятных условиях, тарифы на газ останутся прежними, а в случае неподписания договора с Россией, цена может повыситься до 13-14 грн за куб газа.

А глава правительства Алексей Гончарук рассказал украинцам, что повышения на рынке цены на газ можно не опасаться. Все потому, что Кабмин запустил спецпрограмму «Гарантированная цена на газ». Согласно данной программе, украинцам гарантирована закупка газа по цене 8 гривен за куб. Тарифы останутся таким даже в том случае, если транзит «голубого топлива» будет остановлен.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Гончарук пошел дальше предвыборного обещания Зеленского о том, что тарифы на коммуналку должны быть более доступными для пожилых людей. По словам Гончарука, правительство в состоянии обеспечить доступной коммуналкой не только пожилых людей, но и для остальных граждан Украины.

Также мы писали о том, что в Кабмине приняли зафиксированную цену на природный газ для населения.