Президент Зеленский просит Верховную Раду срочно проголосовать за изменения в бюджет уходящего года. Владимир Зеленский сегодня, 28 ноября, предложил проект закона №2505 и подчеркнул, что он является срочным и неотложным.

Проект закона касается строительства лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет", речь идет о немалой сумме в размере 200 млн.грн. Предложенный сегодня проект закона уже находится на рассмотрении профильного комитета.

Президент Украины, своим законопроектом, предлагает увеличить на 200 миллионов гривен расходы в бюджете, которые предусмотрены на строительство лечебно-диагностического комплекс.

Предложенные изменения будет профинансированы путем сокращения расходов по бюджетной программе "Фонд президента Украины по поддержке образования, науки и спорта".

Напомним, что на строительство “Охматдета” в 2019 году бюджетом предусмотрена сумма в 600 млн.грн., которая, как оказалось, не соответствует реальным потребностям комплекса. А также никак не соотносится со сроками завершения строительства “Охматдета”.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено: “В текущем году есть необходимость выделения дополнительного финансирования в сумме 200 млн грн”.

Отметим, что в 2011 году на территории “Охматдета” снесли 4 старых корпуса и запустили строительство новых, где планировали разместить десять хирургических отделений, диагностическое и экологическое. С 2013 по 2015 строительство было остановлено из-за отсутствия финансирования, но уже в 2017 пресс-служба МОЗ сообщила, что “строительство первой очереди нового лечебно-диагностического корпуса Национальной детской специализированной больницы Охматдет на завершающем этапе”. Строительство детской больницы “Охматдет” началось в 2011 году, с перерывом в 2013 из-за перебоев с финансированием.

Ранее Портал Стена рассказал о том, что стал известен размер заработной платы главы Укравтодора, сумма шокирует.

Также мы информировали о том, что у ПриватБанка появился новый владелец.