В ПриватБанке после национализации не могут определиться с собственником.

После национализации в 2016 году возникло много желающих “прибрать к рукам” ПриватБанк. Список желающих возглавил бывший собственник, одиозный олигарх Игорь Коломойский. Но на этот раз ему не повезло и денационализировать финучреждение через суд у него не вышло. И ПриватБанк окончательно сменил владельца.

Согласно данным, опубликованные на сайте Национального банка Украины (НБУ) владельцем 100% акций ПриватБанка стал Кабинет Министров Украины.

Напомним, что с 21 декабря 2016 года владельцем ПриватБанка было “государство Украина в лице Министерства финансов”, после покупки всего пакета акций за 1 гривню у Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Но с 25 сентября 2019 все акции Привата перешли в руки Кабинета Министров. По мнению экспертов переход Привата под юрисдикцию правительства может повысить уровень безопасности финучреждения. Касается это прежде всего вкладов украинцев, а потом уже судов с бывшими владельцами.

ПриватБанк. Фото: chef.bbci.co.uk

Помимо ПриватБанка, правительство Украины является собственником 100% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, при этом Министерство финансов владеет 94,94% бумаг Укргазбанка (оставшаяся часть принадлежит миноритариям).

Напомним, что Международным Валютным Фондом после своей миссии в Украине отметил, что для получения кредитов необходимо предупредить возврат национализированных ранее финансовых учреждений своим бывшим владельцам.

В Правительстве начали подготовку закона о денационализации, который позволит урегулировать это вопрос, и сделать это надо до католического Рождества, пока МВФ не ушел на долгие каникулы.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что королева Великобритании приняла решение отречься от престола. Елизавета II вторая объявила, что после своего 95-летия, отдаст бразды правления страной в руки своего сына, 73-летнего принца Чарльза.

Также мы писали о том, что суд вынес вердикт для Олега Ляшко. Политик объявил, что не намерен сдаваться и будет дальше бороться.