В среду, 27 ноября появилась информация о том, что правительство назначило на должность языкового омбудсмена Татьяну Монахову. Она будет следить за выполнением всех норм, указанных в законодательстве относительно украинского языка и государственных программ в стране.

Татьяна Монахова, фото: Факты

Однако, не успела языковый омбудсмен вступить в новую должность, как в ее адрес поступили обвинения, сообщает "Шиповник".
В 2018 году внештатная журналистка данного издания, будучи еще студенткой Черноморского национального университета имени Петра Могилы занялась подготовкой материала о действиях преподавателя, на которого не один раз жаловались студентки этого ВУЗа и обвиняли его в некорректном поведении.
Когда журналистке удалось собрать внушительный материал, она получила звонок от заведующей кафедры журналистики Татьяны Монаховой, которая стала шантажировать студентку. В частности, она угрожала, что если материал будет опубликован, студентке не выдадут диплом.
Весной 2018 года в Черноморский национальный университет имени Петра Могилы из Херсона взяли на работу преподавателя, чтобы ВУЗ получил аккредитацию высшего учебного заведения.

Журналистка рассказывает, что преподаватель уже на первой лекции рассказывал о том, что с ним судилось много студентов, но он ни один суд не проиграл. Однокурсницы журналистки рассказывали девушке, как преподаватель трогал одну из них за коленку. Одна из студенток на зачет взяла диктофон, чтобы записать разговор. В частности, одной из девушек он сказал, что "взятки берет исключительно натурой". Также ей передали переписку, в которой были разного рода намеки.
После того, как журналистке передали доказательства, тогда-то ей и позвонила Татьяна Монахова. По словам девушки, она не угрожала, а пыталась остановить ее. Также, журналистку попросили ее одногруппники дать им возможность получить диплом. Поэтому, материал вышел с опозданием.