НБУ намерен в суде отстаивать свою деловую репутацию, которую регулярно порочит "рупор Коломойского", нардеп и журналист Александр Дубинский.

Народный депутат Александр Дубинский. Фото: пресс-служба президента Украины
Народный депутат Александр Дубинский. Фото: пресс-служба президента Украины

В Нацбанке Украины возмущены регулярными информационными атаками, которые, по мнению руководства банка, против ведомства осуществляет народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский. Именно поэтому против Дубинского в Соломенский райсуд Киева был подан иск о защите деловой репутации, сообщает UBR.

В частности, Нацбанк настаивает на том, чтобы Дубинский официально опроверг информацию, которую он распространяет на своих медийных площадках в соцсетях и с помощью видеохостинга YouTube. Помимо прочего, речь идет о материале, в котором Дубинский заявляет о коррупционной схеме, якобы созданной главой Нацбанка Яковом Смолием и его заместительницей Екатериной Рожковой.

Глава Нацбанка Украины Яков Смолий. Фото: UA.News

Суть схемы, по словам Дубинского, якобы заключается в том, что руководство НБУ намеренно лишает банки лицензии ради того, чтобы их акционеры впоследствии получили компенсацию убытков от государства. Само же руководство Нацбанка, по словам Дубинского, получает за такую деятельность большие взятки. В качестве примера нардеп приводит обанкротившийся в 2015 году Радикал Банк, компенсацию в размере 128 миллионов гривен за который Нацбанк якобы выплатил беглому олигарху Сергею Курченко.

В НБУ заявляют, что такие утверждения вводят в заблуждение общественность, являясь при том абсурдными и совершенно безосновательными.

Стоит отметить, что на информацию об иске против себя Дубинский отреагировал в присущей ему манере, в очередной раз назвав Якова Смолия вором.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Александр Дубинский распространил в Сети информацию о том, что глава правления ПриватБанка Петр Крумханзль попал в больницу с инфарктом.

Также ранее сообщалось о том, что Александр Дубинский предложил проверять на полиграфе весь депутатский состав Верховной Рады после каждой сессии.