Черная пятница проходит в конце ноября.

Это знаменитый день грандиозных скидок и распродаж. В этом году она приходится на 29 ноября, передает портал РБК-Украина. Некоторые магазины и торговые центры открываются в полночь. Даже в столь поздний час в касс выстраиваются толпы людей, которые жертвуют своим сном ради удачных покупок.

Этот день родом из США и идет сразу после американского Дня благодарения. Сразу после этого праздника в Соединенных Штатах проводилась грандиозное празднование. Некоторые связывают этот день с парадами Санта Клауса. В конце 19-го и начале 20-го веков универмаги спонсировали множество парадов в честь Дня благодарения и Санта Клауса. В конце концов, просто стало неписаным правилом, что ни один магазин не будет пытаться делать рождественскую рекламу до окончания парада. Поэтому день после Дня благодарения стал днем, когда официально начался сезон покупок.

Черная пятница, фото: ntv.ru

С 50-х годов прошлого века магазины США с пятницы после Дня Благодарения начинали Рождественский сезон ярмарок и скидок. В Америке до сих проводятся самые яркие Черные пятницы.

Черная пятница - день покупок в США по ряду причин. Первый день после последнего крупного праздника перед Рождеством отмечает неофициальное начало сезона рождественских покупок. Кроме того, многие работодатели предоставляют своим работникам выходной день в рамках праздничных выходных. Чтобы воспользоваться этим преимуществом, практически все розничные торговцы в стране, большие и маленькие, предлагают различные продажи, включая ограниченное количество предметов, вызывающих уличное движение.

Само название Черной пятницы появилось в Филадельфии. Причина в огромных пробках на дорогах, которые формировались из-за ярмарки. В наши дни на Черную пятницу пробки образуются и от тележек в магазинах.