Украинских силовиков хотят приравнять к обычным пенсионерам, полностью возложив выплату пенсий для них на Пенсионный фонд.

Пенсии силовикам будет платить пенсионный фонд. Фото из свободных источников
Пенсии силовикам будет платить пенсионный фонд. Фото из свободных источников

Украинским силовикам в отставке (речь идет об экс-сотрудниках Нацполиции, СБУ, Нацгвардии и других ведомств) намерены насчитывать пенсии по общей для остальных категорий пенсионеров схеме. Для этого Министерство социальной политики планирует полностью перевести их на обеспечение Пенсионного фонда, сообщает Страна.ua.

В настоящее время экс-силовики получают от ПФ только минимальную пенсию. Остальную - большую - часть выплат за звание, оперативную работу, награды и другие нюансы берет на себя Кабинет министров. Особая формула расчета пенсий для силовиков представляет для государства проблему, поскольку выйдя в отставку, многие силовики-пенсионеры в судебном порядке добиваются от государства повышенных выплат. Так, если в 2016 году на пенсии для силовиков Кабмин потратил 14 миллиардов гривен, то уже в 2018 году эта сумма выросла до 21,7 миллиарда, а в первое полугодие 2019 достигла 13,7 миллиарда.

Экс-силовиков хотят приравнять к обычным пенсионерам. Фото: kg.ua

В связи с этим Министерство социальной политики, разрабатывающее новое пенсионное законодательство, предлагает внести таких пенсионеров в общий пенсионный реестр, в котором будут указаны ряд деталей - информация о начисляемых им страховых взносах и денежном обеспечении. Таким образом, из процесса выплаты пенсий силовикам полностью исключается Кабинет министров, а сами они становятся иждивенцами Пенсионного фонда. Этим путем в Минсоцполитики надеются усовершенствовать механизм назначения пенсий бывшим сотрудникам силовых ведомств.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Минсоцполитики работают над пенсионной реформой, в ходе которой усовершенствуют механизм надбавок, пересмотрев и сократив некоторые из них.

Также ранее сообщалось о том, что в 2020 году правительство пересчитает пенсии некоторым категориям пенсионеров.