В правительстве Украины решили, как можно сэкономить на пенсии для населения. Для начала в Кабинете министров решили оптимизировать систему: были созданы несколько списков с разными категориями работников. В первый список попали шахтеры, металлурги, сотрудники химических промышленных предприятий и другие. Во второй – украинцы, которые трудятся на вредных предприятиях, однако с меньшим риском вреда для здоровья.

Пенсии в Украине, фото - Socportal.info
Пенсии в Украине, фото - Socportal.info

Как передает новостной портал Страна.ЮА, представители вышеперечисленных профессий имеют право выйти на пенсию без привязки к возрасту. При этом у них есть возможность получать высокие выплаты: в таком случае часть выплат выплачивается Пенсионным фондом, а остальная часть – непосредственно из государственного бюджета.

Представители Министерства социальной политики разрабатывают проект, который даст возможность государству сэкономить. Речь идет о том, чтобы одну часть по-прежнему выплачивал таким пенсионерам Пенсионный фонд, а остальную сумму – не государство, а сам работодатель. При этом такую систему в украинском правительстве хотят сделать обязательной.

Глава управления социального страхования и пенсионного обеспечений Федерации профсоюзов Владимир Максимчук пояснил, что подобную систему в правительстве обговаривают уже довольно давно. Ожидается, что для таких предприятий попросту увеличат Единый социальный взнос. В таком случае работодатель будет оплачивать не только 22 процента в Пенсионный фонд, но и отдельно перечислять средства на пенсии для своих сотрудников.

Эксперт заявил, что еще не решено, куда именно будут переводить деньги на накопительные пенсии. Вероятно, что это будут негосударственные фонды. В таком случае, поясняет Владимир Максимчук, если учреждение станет банкротом, то работник может попросту остаться без выплат. По мнению специалиста, такая система рискованна.

Аналитик института Grouford Алексей Кущ и вовсе считает, что такое нововведение негативно скажется на предприятиях. Он пояснил, что многие работодатели уже начали сокращать свой штат из-за повышения цен на многие ресурсы. При этом им придется еще и обеспечивать сотрудников пенсией. Такое новшество может обернуться плохими последствиями для экономики государства, считает Алексей Кущ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине готовятся к перерасчету пенсий, который состоится уже в 2020 году. Стало известно, кому можно рассчитывать на повышение выплат.

Также сообщалось, что представители Кабинета министров Украины выделили крупную сумму на помощь для переселенцев с Донбасса. Появились подробности решения правительства.