Правительство собирается поменять систему начисления пенсий.

Вчера, 27 ноября, Кабмином было поручено Минсоцполитики разработку закона о введении обязательной профессиональной накопительной пенсии, а также других изменений, передает портал UBR.

До этого Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская заявляла накопительная пенсионная система пока не будет вводиться в Украине.

Министр считает, что пока в нашей стране не создана необходимая инфраструктура, но некоторые наработки в этом направлении уже ведутся. Соколовская считает, что ожидания украинцев от подобной системы пенсионных выплат могут не оправдаться. Люди до конца не понимают какая сумма их будет ждать на выходе, как она будет индексироваться за все время периода накопления.

Источник: UBR

Пока неизвестны изменения, однако предполагается, что главной целью изменений будет тотальная экономия. Например, "оптимизация" доплат может быть для целой категории пенсионеров-льготников. Речь идет о работниках вредных производств. Для того, чтобы на этом сэкономить, планируется введение понятия "корпоративной пенсии" - обязательной накопительной пенсии за счет работодателей. Для этого планируется увеличение единого социального взноса.

"Планируется, что для предприятий увеличат ЕСВ. 22%, как и сейчас, будет идти в Пенсионный фонд, а еще 7-15% - на накопительные пенсии работникам.", - заявил глава управления социального страхования и пенсионного обеспечений Федерации профсоюзов Владимир Максимчук.

Также новая реформа предполагает, что военные пенсии должен выплачивать Пенсионный формул, а также должна быть изменена формула начисления. Сейчас часть выплат военным вдается из бюджета. В будущем ситуация должна поменяться.

Напомним, Минфин Украины поддерживает снижение налогового давления на граждан. Камнем предкновения для снижения налога на доходы в министерстве указывают отсутствие возможности для осуществления этой идеи. В ведомстве считают, что сначала нужно снижать налоги на зарплату. Но стоит всегда помнить и понимать, что снижая налоги, мы должны сбалансировать это в бюджете.

Также сообщалось, что глава Нацсовета экономразвития Алексей Дорошенко сообщил, что с начала 2019 года средняя пенсия в Украине повысилась на 14,1%. Общее количество пенсионеров в государстве за 3 месяца практически не изменилось и равно 11 349 187 граждан.