Учеными было сделано выдающееся открытие и зафиксировано стометровое цунами. Другая волна, сформировавшаяся в том же районе и том же году стала причиной смерти 400 человек.

Учеными Университета Брунель в Лондоне и Токийском университета было зафиксировано огромной цунами, высота которого составляет 100 метров. Данные исследований публикует Phys.org.

С помощью волновых датчиков, которые отображали данные об уровне моря, для учеными было замечено формирование огромной стометровой волны. Причиной формирования такого масштабного цунами стало извержение вулкана Анак-Кракатау, который находится в Индонезии.

С помощью полученных данных об уровне моря по пяти точкам, вблизи Анак-Краката, была создана компьютерная модель гигантской волны. Учеными было подсчитано, что в 2018 году извержение вулкана создало волну высотой в 100 метров.

Цунами. Фото: Youtube

По достижению ближайшего куска суши, необитаемого острова в нескольких километрах от вулкана, волна снизилась до 80 метров. Подобное уменьшение высоты волны ученые объясняют трением о морское дно и гравитационным воздействием.

Специалисты выяснили, что если бы волна приняла другое направление то последствия были бы катастрофическими. В этом же 2018 году из-за цунами высотой всего 3-15 метров погибло более 400 человек на острове Суматра. А в 1883 году волна высотой 42 метра, после извержения вулкана Кракатау, убила 36 тысяч человек.

Цунами в Индонезии. Фото: UaNews

Напомним, что цунами - это гигантские волны, которые обладают разрушительной силой и возникают из-за подводных землетрясений. Ущерб, который причиняется цунами намного больше чем ущерб от самих землетрясений.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что в Якутии совместная экспедиция шведских и российских ученых сделала сенсационное открытие - исследователи обнаружили отлично сохранившуюся мумию 2-месячного щенка, которая 18 тысяч лет пролежала в условиях вечной мерзлоты.

Также мы писали о том, чточто Великобритания частично вернула себе незаконно присвоенный "черными археологами" клад викингов, который способен пролить свет на ранее неизвестные моменты истории Англии.