Как известно, скоро заканчивается действие контракта с "Газпромом" на транзит газа, и что будет дальше, неизвестно, ведь о новом соглашении стороны пока не договорились. На фоне этого, украинцев волнует вопрос, будет ли в Украине газ и какая на него сформируется цена. Вместе с тем Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение поднять тарифы на услуги распределения газа. Об этом пишет Корреспондент.

Тарифы на газ, фото 24 канал
Тарифы на газ, фото 24 канал

Повышение планируется проводить постепенно, сначала с 1 января 2020 года, потом с 1 июля 2020 года. Как отмечают в НКРЭКУ, это делается, чтобы не было социальной напряженности среди населения и резкого увеличения финансовой нагрузки на потребителей голубого топлива.

К примеру, новый тариф на услуги по распределению газа с 1 января 2020 года для компании Винницагаз может составить 0,93 грн за куб. м, а с 1 июля – 1,16 грн за куб. м, тогда как действующий тариф составляет 0,82 грн за куб. м.

Таким образом, с 1 июля 2020 года тарифы на распределение газа для облгазов будут составлять от 0,28 до 2,73 грн за куб. м газа.

Вместе с тем, на днях состоялась встреча министров энергетики Украины и Российской Федерации, которая была посвящена возможному продлению контракта на транзит газа через территорию Украины. Новость о том, что Украина вступила с Российской федерацией в очередные "газовые" переговоры вызвала широкий резонанс в соцсетях, в ходе которого пользователи Facebook потребовали от руководства НАК "Нафтогаз" прокомментировать случившееся и объяснить, с какой целью проводились переговоры.

Учитывая общественный резонанс, в Кабинете министров к украинцам обратились с заявлением, в котором утверждается, что правительство по-прежнему придерживается точки зрения относительно европейских правил и долгосрочности, с которыми должен быть заключен контракт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в случае непродления договора о транзите газа российский "Газпром" угрожает прекратить поставки с 1 января 2020 года.

Также ранее сообщалось о том, что выигранная НАК "Нафтогаз" у российского "Газпрома" судебная тяжба, в результате которой российский монополист обязан выплатить Украине 3 миллиарда долларов, может существенно укрепить национальную валюту по отношению к доллару.