Относительно того, как поведет себя курс валют в последнем месяце года, мнения экспертов-экономистов разделились. В настоящее время задействовано слишком много факторов, из-за влияния которых доллар может как значительно вырасти в цене, так и изрядно подешеветь. Какой именно из факторов окажется решающим, со 100% гарантией предсказать пока что невозможно.

Эксперты дали прогноз по курсу валют на декабрь. Фото из свободных источников
Эксперты дали прогноз по курсу валют на декабрь. Фото из свободных источников

В декабре доллар в Украине может как подешеветь до 22-х гривен, так и вырасти в цене до 30-и - все будет зависеть от того, какой именно из сценариев, предсказанных экономистами, воплотится в жизнь, сообщают Українські новини.

В настоящее время таких сценариев три. Согласно первому из них, гривна продолжит укрепляться (а доллар, соответственно, падать в цене) благодаря прямому притоку валюты в Украину в виде переводов от заробитчан и иностранных финансистов, активно обменивающих доллары на гривны и покупающие за них ценные украинские бумаги. Такая заинтересованность в Украине у иностранного капитала отмечается на фоне ожидаемого открытия рынка земли и больших концессионных проектов, о которых ранее говорило украинское правительство.

Доллар может как подорожать до 30 гривен, так и подешеветь до 22-х. Фото иллюстративное (из свободных источников)

Второй сценарий также настаивает на том, что к концу декабря доллар может упасть в цене до 22-х гривен. Это может произойти благодаря аномальному отсутствию спроса на валюту у импортеров, из-за чего в Украине наблюдается преимущество спроса над предложением.

Третий сценарий предусматривает развитие обоих вариантов - как подорожания, так и удешевления доллара. Первое может произойти в том случае, если МВФ, на фоне непонятной истории с ПриватБанком, окончательно откажется от сотрудничества с Украиной. На второй может повлиять выигранная НАК "Нафтогаз" у российского "Газпрома" судебная тяжба, в результате которой российский монополист обязан выплатить Украине 3 миллиарда долларов.

Единодушны эксперты в одном - курс доллара в 27 гривен, заложенный Кабмином в бюджет на 2020 год, является очень и очень приблизительным, поскольку ситуация будет постоянно меняться.

Напомним, ранее сообщалось о том, что экономисты спрогнозировали, каким будет курс доллара в начале 2020 года.

Также ранее сообщалось о том, что 100% акций ПриватБанка были переданы во владение Кабинету министров Министерством финансов Украины.