Как только не борются в Украине с "алиментщиками". И за границу не пускают, и имущество отбирают. Ввели даже единый реестр должников. Тем не менее, злостные неплательщики алиментов продолжают искать хитрости и лазейки, чтобы только не платить своему ребенку положенную сумму. Что ждет тех, кто не желает платить алименты, пишут Вести.

Алименты, фото Правда Inform
Алименты, фото Правда Inform

С 2018 года в Украине усилили наказание должникам. Их могут лишить движимого и недвижимого имущества, не выпустить за границу, отправить на общественный труд. При этом наказание в виде конфискации имущества или же принудительных общественных работ могут применить как к мужчине, так и к женщине. В Украине были случаи, когда на погашение долгов по алиментам отбирали квартиры, и даже яхты.

Если "алиментщик" не имеет никакого ценного имущества или официального дохода, его могут отправить на принудительные работы сроком от 120 до 240 дней, в зависимости от размера задолженности. Как правило, это на уборка общественных территорий.

Кроме этого, теперь по закону тому из родителей, с кем живет ребенок с инвалидностью или тяжелобольной, разрешается вывозить ребенка за пределы Украины для лечения, учебы, отдыха, без нотариально заверенного согласия второго родителя, если тот не платит алименты как минимум три месяца. Это же касается и здоровых детей, если алименты не платятся более четырех месяцев.

Если должник и дальше не платит алименты, ему грозят общественные работы на срок от 240 до 360 часов. При отказе ему грозит реальный срок.

Некоторые, чтобы платить меньше алиментов, идут на разные хитрости. Те, кто работает официально, договариваются с работодателем, и переводятся на минимальную заработную плату, чтобы отчисления шли с нее.

Доказать, что на самом деле этот человек зарабатывает гораздо больше, чем официально заявляет, возможно, но это дополнительные временные и денежные затраты, считает специалист адвокатской компании "Кравец и Партнеры", юрист Карина Василевская

Она отмечает, что доходы неплательщика можно отследить путем его расходов, то есть купил он машину или недвижимость, это уже будет свидетельствовать о том, что его доход явно выше минимальной заработной платы. При этом есть основания для его пересмотра размера алиментов, ведь есть доказательства, ответчик может платить эту сумму.

Напомним, певица Слава Каминская заявила, что ее экс-муж не платит алименты.

Ранее мы писали о том, что уже с 1 декабря ожидается третье в этом году повышение пенсий. Они достигнут 1638 гривен, но получать увеличенную пенсию будут не все.