Две недели назад, 19 ноября, Киевский апелляционный суд отказал Государственному бюро расследований, сняв арест с недвижимого имущества завода "Кузня на Рыбальском", который в сентябре наложил Печерский районный суд Киева. Данным заводом и его многочисленными "подсобными помещениями" с некоторых пор владеет украинский политик и предприниматель Сергей Тигипко, который выложил за него кругленькую сумму.

Ленкузня. Фото: УНИАН
Ленкузня. Фото: УНИАН

Суд рассмотрел жалобу адвокатов, которые действовали в интересах компании "EwinsLimited" на арест имущества и корпоративных прав завода, и в итоге отменил предыдущее решение от 17 сентября, информирует Лига.

Суд пришел к выводу, что решение Печерского суда об аресте имущества, как требовали правоохранители, которое якобы являются "вещественными доказательствами" в уголовном производстве, было необоснованным.

По мнению судебной апелляционной инстанции, так как арест был наложен на имущество, право собственности на которое приобретено значительно раньше, чем произошло событие уголовного преступления и ходатайство ГБР об аресте имущества было внесено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса, удовлетворение просьбы Госбюро не имеет под собой законных оснований.

В итоге, арест был снят с целого комплекса производственных и вспомогательных строений и корпоративных прав 3,2 млн именных "ценных бумаг".

Заметим, что компания "Кузня на Рыбальском", которая ранее принадлежала инвестиционному фонду пятого президента Петра Порошенко и народному депутату от "БПП" Игорю Кононенко, была куплена бизнесменом Сергеем Тигипко за 300 млн долларов.

73,9% акций Порошенко были выкуплены за 235,8 млн долларов, а 20,1% акций были куплены у Кононенко за 64,21 млн долларов.

Петр Порошенко и Сергей Тигипко. Фото: Економічна правда

Напомним, что летом Государственное бюро расследований направило Петру Порошенко повестку на допрос к начальнику третьего следственного отдела Первого управления организации досудебных расследований Государственного бюро расследований Олегу Корецкому в качестве свидетеля в уголовном производстве №62019000000000713 относительно возможного уклонения от уплаты налогов, отмывания преступных доходов при купле-продаже завода "Кузня на Рыбальском".

Позже стало известно, что ГБР расследует сразу восемь производств против пятого главы государства и все они были открыты по инициативе юриста, бывшего главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова.

Также портал "Стена" писал о том, что на территории судостроительного завода "Кузня на Рыбальском" во время проведения ремонтных работ возник пожар на "среднем разведывательном корабле".

Некоторые независимые журналисты посчитали, что корабль загорелся не случайно, а, чтобы скрыть таким "естественным" образом некоторые факты от правоохранителей.