Правительство рассматривает возможность предоставления украинцам дополнительного перерыва на работе. Изменения коснется лишь одной категории работающих граждан – женщин с грудными младенцами, сообщает РБК-Украина.

Изменения коснутся кормящих мам. Фото: Срочно требуются

По словам замминистра соцполитики Сергея Нежинского, новые перерывы в течение рабочего дня должны будут дать украинкам время для кормления ребенка. Представители Минсоцполитики уже внесли соответствующее предложение в проект изменений в Трудовой кодекс. Теперь его изучают депутаты из комитета Верховной Рады.

Нежинский рассказал, что в рабочем пространстве для женщин должно быть отведено специальное место, где они смогут кормить грудного ребенка. Что будет представлять собой такое помещение – неизвестно. Можно лишь предположить, что это будет нечто по примеру «курилки», только с правом входа только для кормящих женин. Неизвестно, предлагается ли кормящим женщинам брать грудных детей на работу. Дело за депутатами.

В Министерстве социальной политики рассказали, что в проект изменений в ТК было внесено еще одно предложение по гендерному равенству – дать право мужчинам заниматься уходом за ребенком.

Замминистра соцполитики сообщил, что согласно подсчетам, 95 тысяч украинских граждан пострадали от гендерного неравенства. Это согласно официальным цифрам.

Ранее мы писали о том, что в Министерстве социальной политики предлагают изменить механизм выплат для детей. По словам главы Министерства, получать пособия будут те, кто на самом деле в них нуждаются. В первую очередь, Кабмин планирует увеличить помощь для детей-сирот на покупку жилья. Помимо того, в следующем году будет увеличена помощь выплатами для сирот и детей без опеки родителей.

Также мы писали о том, что президент Зеленский одобрил комплекс мер, направленных на реформирование трудового законодательства и укреплению государства. Согласно президентскому указу, правительство должно безотлагательно провести обновление Закона о труде и изменить трудовые отношения в сторону либерализации.