В американской компании Apple рассказали, почему начали отображать оккупированный Крым как территорию России. Также там пообещали уделить больше внимания маркировке «спорных территорий», сообщает hromadske.

Компания Apple, фото - 24 телеканал

Как рассказала пресс-секретарь Apple Труди Миллер, внесение изменений в отображение территориальной принадлежности Крыма коснется только граждан России. Сделано это было из-за нового закона в РФ.

По словам Миллер, в компании щепетильно подходят к рассмотрению международного права и законов США, также как и других внутренних законов во время принятия решения по маркировке на картах. Изменения, говорит пресс-секретарь, вносятся по требованию закона.

Она также пообещала, что в компании идет работа по поводу маркировки «спорных территорий» в будущем.

Представительство президента в АР Крым направило обращение в Apple Incs и AFP News Agency по поводу неправильного отображения территориальной принадлежности Крыма в сервисе «Погода». В Представительстве сообщили, что ведомство реагирует, таким образом, на отношения иностранных компаний с государством-оккупантом.

Скандал разгорелся после того, как компания Apple изменила территориальное отображение городов оккупированного Крыма в сервисе «Погода». Теперь они отображаются как относящиеся к РФ. Известно, что компания пошла на это из-за главы комитета Госдумы России по противодействию коррупции Василия Пискарева, который еще весной провел встречу с представителем американской компанией в России Виталием Морозько. Позже его пригласили в Госдуму для разговора о «некорректной маркировке Крыма» в сервисах компании. Стоит сказать, что изменения коснулись только жителей России – в других странах города Крыма отображаются без привязки к государству.

Бывший глава МИД Украины Павел Климкин уже призвал пользователей бойкотировать продукцию компании Apple. Он рассказал, что данный бренд отказывается быть номером 1, ведя такую приспособленческую политику.