Прожиточный минимум, от которого в настоящее время зависит размер пенсий в Украине, хотят отменить. Вместо него пенсионерам предложат "базовый показатель".

Пенсия не будет зависеть от прожиточного минимума. Фото:  Корреспондент.net
Пенсия не будет зависеть от прожиточного минимума. Фото: Корреспондент.net

Прожиточный минимум, который с декабря 2019 года в Украине составляет 1638 гривен, больше не будет влиять на размер пенсий украинцев. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Вместо него рассчитывать размер пенсий Министерство социальной политики предлагает с учетом "базового показателя" или "базовой величины", которую ежегодно будет устанавливать Кабинет министров (в отличие от прожиточного минимума, размер которого устанавливается Верховной Радой). В настоящее время неизвестно, по каким именно критериям будет формироваться упомянутый "базовый показатель", однако уже сейчас известно, что с его учетом перерасчет размера пенсий будет осуществляться в автоматическом режиме.

Прожиточный минимум не будет влиять на размер пенсии. Фото из открытых источников

В настоящее время Министерство социальной политики подготовило законопроект под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", согласно которому будут внедрять данное изменение. Стоит отметить, что данную инициативу в рамках пенсионной реформы одобрил Кабинет министров, так что теперь дело за народными депутатами - в данный момент законопроект рассматривается профильным комитетом Верховной рады и проходит стадию общественного обсуждения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что пенсионеров-силовиков Кабмин планирует полностью перевести на иждивение Пенсионного фонда. В настоящее время они зависят от ПФУ лишь частично, а большую часть выплат им гарантирует Кабинет министров.

Также ранее сообщалось о том, что согласно пенсионной реформе, которую сейчас разрабатывает Министерство социальной политики, для будущих пенсионеров планируют увеличить ЕСВ, а надбавки хотят систематизировать.