Правительство анонсировало введение новых социальных выплат, предназначенных для двух социальных групп. Государственную помощь получат семьи украинских граждан, незаконно лишенных свободы и освобожденных из плена. Об этом сообщает Politeka.

Обмен пленными. Фото: 24 Канал

Они уже получили единоразовую финансовую помощь от государства, однако теперь представители Министерства по временно оккупированным территориям посчитали, что данным социальным группам стоит выплачивать ежегодную соцпомощь. Имеются в виду люди, попавшие в плен к террористам из «ЛДНР» и России. Помимо финансовых выплат, ведомство планирует обеспечить им юридическую помощь, соцпакет и медпомощь.

По размерам пособий информации пока нет, тем не менее, ожидается, что выплачиваться они будут уже в следующем году. Решения о предоставлении данного вида государственной помощи будут приниматься специальной комиссией. Получать данные выплаты могут освобожденные осенью текущего года моряки, захваченные в плен Россией при попытке пересечения Керченского пролива и другие, освобожденные из кремлевского плена.

Ранее мы писали о том, что в Фонде соцстраха по необъяснимым причинам больше чем за месяц до конца года закончились средства, направленные на различные социальные выплаты. В связи с этим, в ноябре были приостановлены выплаты по больничным и беременности. В Минсоцполитики утверждают, что останавливать выплаты в Фонде не имели права, поэтому, там будет проведена масштабная проверка. Правительство сбалансировало бюджет Фонда на 1,4 млрд грн и заверило украинцев. Что выплаты продолжаться в штатном режиме.

Также мы писали о том, что при планировании государственного бюджета на 2020 год, Кабмин не учел увеличение прожиточного минимума. Более того, сообщается, что уже с мая следующего года, государственная помощь украинцам будет высчитываться по новой формуле. Кроме того, планируется почти в два раза увеличить прожиточный минимум и, в то же время, отвязать от него социальные выплаты.