Президент Бразилии Жаир Больсонаро обвинил американского актера Леонардо Ди Каприо в финансировании поджогов Амазонских лесов. Такое обвинение, обращаясь к своим сторонникам, Президент Бразилии выдвинул вчера, 29 ноября, сообщает The Guardian.

Горящие леса Амазонии. Фото: НЦКД Бразилии

«Леонардо Ди Каприо – классный парень, правда? Финансирует поджоги в лесах Амазонии» - сказал Жаир Больсонаро. Стоит сказать, что никаких доказательств глава Бразилии не предоставил.

За сутки до этого, во время прямой трансляции на своей странице в Facebook. Президент Бразилии обвинил американского актера в участии в «антибразильской кампании». Тогда же он впервые обвинил Ди Каприо в финансировании поджогов лесов Амазонки.

Во вторник, 26 ноября, полиция Бразилии арестовала четверых волонтеров-пожарных, обвинив их в поджогах, также без доказательств. По мнению полиции, волонтеры-члены негосударственных международных организаций занимаются поджогом лесов для того, чтобы международное сообщество увеличило финансирование их организаций. В четверг их отпустили на фоне возмущения общественности действиями полиции.

Тогда же сын Больсонаро разместил в своем Twitter публикацию, в которой обвинил Ди Каприо в финансировании негосударственных организаций в размере 300 тысяч долларов.Эти же организации, заявил сын бразильского президента, занимаются поджогом лесов Амазонии и продают фотографии пылающих лесов Всемирному фонду дикой природы.

Президент Бразилии борется с эко-организациями из-за того, что они критикуют его политику по вырубке и продаже лесов Амазонии.

Ранее мы писали о том, что украинские экологи обеспокоены тем, что в городе Павлоград Днепропетровской области до сих пор хранится топливо от ядерных ракет. 3200 тонн были утилизированы до 2003 года при финансовой помощи США, однако после, финансирование прекратилось и 1800 тонн топлива до сих пор там.

Также мы писали о том, что в Зоне отчуждения произошло возгорание нежилого дома. Пожар случился в пгт Чернобыль.