Уже в декабре в жизни украинцев многое изменится. Это касается и пенсионных выплат, и прожиточного минимума, и даже доступа к интернету. Стало известно обо всех изменениях, с которыми столкнуться украинцы.

Население Украины, фото - 112-Украина
Население Украины, фото - 112-Украина

Как передает 24 телеканал, уже с 1 декабря состоится перерасчет пенсий. Это связано с тем, что прожиточный минимум для людей, утративших трудоспособность, возрастет до 1 638 гривен. Вместе с этим повысится и размер минимальной пенсии для граждан, которые утратили свою трудоспособность, на 74 гривны. Кроме того, с 1 декабря 2019 года максимально возможная пенсия будет равна 16 тысячам 380 гривнам. Стоит отметить, что такой перерасчет произойдет автоматически. Это значит, что пенсионерам не нужно будет в обязательном порядке обращаться к представителям Пенсионного фонда.

К слову, прожиточный минимум так же возрастет уже с 1 декабря до 2 027 гривен. Для различных групп населения он будет таким:

  • для детей до 6 лет - 1 779 гривен;
  • для детей от 6 до 18 лет - 2 218 гривен;
  • для трудоспособных лиц – 2 102 гривен;
  • для лиц, утративших трудоспособность – 1 638 грн.

Также есть хорошие новости для пользователей интернета. Компания Ericsson, совместно с украинским мобильным оператором lifecell, в декабре 2019 года проведет в Украине тестирование мобильной связи 5G. Такое тестирование будет проходить в нескольких городах нашей страны: Киев, Одесса, Днепр, Харьков, Черкассы, Львов.

Кроме того, у украинцев появятся новые деньги. Уже 20 декабря Национальный банк Украины введет в оборот новую монету номиналом 5 гривен. Украсит монету портрет Богдана Хмельницкого. Также стоит ожидать появление новой купюры номиналом 50 и 200 гривен. В НБУ отметили, что новые купюры будут иметь современные средства защиты.

Новая монета номиналом 5 гривен, фото - 24 телеканал

Новая купюра номиналом 50 гривен, фото - 24 телеканал

Важно также то, что с 1 декабря будет проходить пробная перепись населения Украины. Для того чтобы принять участие в процедуре, нужно:

  • с 1 по 10 декабря – заполнить анкету в режиме онлайн на специальном портале Государственной службы статистики;
  • с 14 по 23 декабря – дать ответ переписчику, который посетит ваше жилье и заполнит анкету;
  • с 14 по 23 декабря – прийти в отдел по переписи или инструкторский участок, чтобы предоставить ответы на вопросы анкеты.

Также именно в декабре водители в Украине смогут пользоваться электронными правами. Об этом ранее говорил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По словам министра, в будущем планируется перевести в электронный формат и другие документы: например, студенческие и пенсионные удостоверения, а также паспорт.

Изменения будут касаться и графика пропускного пункта на Донбассе. КПВВ перейдут на зимний режим работы. Это значит, что с 1 декабря пропуск лиц будет проходить с 8 часов утра до 17 часов вечера.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине продолжают повышаться цены на продукты питания. Эксперты пояснили, почему на продовольственные товары растет цена.

Также сообщалось, что многие украинцы считают, что тарифы на коммунальные услуги слишком высоки. Специалисты подсчитали, сколько на самом деле граждане тратят на оплату коммунальных услуг.