Руководство транснационального автомобильного концерна Daimler AG решило улучшить финансовое состояние своей компании, объявив серьезную программу сокращения сотрудников. За 2020-2022 годы предприятия намерены отправить на улицу 10 тысяч человек со всех своих региональных подразделений по всему миру.

Автозавод. Фото: Коммерсант
Автозавод. Фото: Коммерсант

Как информирует Экономическая правда, прежде всего, под сокращение попадут работники администраций, и за это время новый персонал нанимать не планируется.

Подразумевается, что под сокращение попадет практически каждый десятый "белый воротничок". Работникам предпенсионного возраста обязуются предложить частичную занятость.

Сейчас только в одной Германии насчитывается около 178 тысяч сотрудников концерна, а во всем мире их более 300 тысяч, что по мнению руководства, является избыточным количеством.

Лишние сотрудники в пятом по величине автоконцерне в мире значительно снижает конкурентоспособность на рынке, уверены в руководстве.

Отметим, что крупнейшим держателем акций концерна Daimler AG является китайская компания Tenaclou3 Prospect Investment Ltd с 9,6 % акций, принадлежащая Ли Шуфу, владельцу холдинга Zhejiang Geely Holding Group Company Limited. Председателем правления концерна Daimler AG является Ола Кэлениус.

Daimler. Фото: Авторевю

Напомним, что портал "Стена" писал, что в Украине представили первый электрокар. Руководитель компании уверяет, что аналогов подобному автомобилю нет.

Дизайн модели выдержан в духе классических автомобилей 1950-х годов. Создатели просят за свое творение внушительную сумму – 105 тыс. долларов.

Также мы писали о том, что японская компания Honda представила новинку - Honda e. Новый автомобиль стал первым электромобилем компании и оказался очень похожим на 1-е поколение Honda Civic 1972 года. Также, электрокар удивляет обилием футуристичных деталей - выдвижные дверные ручки, камеры вместо зеркал заднего вида и целых пять экранов в салоне – 2 как камеры заднего вида, 2 – тачпад-мультимедиа и приборная панель. Первый электрокар продается за 29 500 евро.