Бизнесмен, венчурный инвестор, экономический эксперт Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, какие последствия для Украины принесет новая волна мирового экономического кризиса. Об этом сообщает vesti-ua.

Многие украинцы станут безработными. Фото: АиФ-Украина

По словам Амелина, молодое поколение украинцев не готово к кризису, а что еще хуже – к нему не готово и правительство. Бизнесмен говорит, что власть не принимает мер по минимизации ущерба от кризиса для Украины.

Эксперт считает, что последствием кризиса может стать потеря 300 тыс украинцев своих рабочих мест, без учета граждан, покидающих страну в поисках лучших возможностей для заработка.

Амелин рассказал, что в кругах экспертов ничего не знают о подготовке государства к максимально возможному уменьшению ущерба от кризиса. По его словам, о каком-то плане действий на такой случай неизвестно, как и о подготовке альтернативных рабочих мест и проектов, направленных на их сохранение. Эксперт говорит, что рабочая силы из Украины и так утекает, за счет трудовых мигрантов, поэтому потери от кризиса не станут еще более катастрофическими, тем не менее, ожидать потери 300 тыс рабочих мест можно.

По мнению бизнесмена, затронуты окажутся все сферы, а больше всего пострадают сырьевой и агросектор. Согласно информации Амелина, Метинвест уже начал проводить сокращения админперсонала и закрывает инвестиционные программы.

Ранее мы писали о том, что госкорпорация «Укрбуд» переживает глобальный кризис, хотя руководство компании утверждает, что все в порядке. Инвесторы, вложившие средства в строительство 26 жилкомплексов заметили, что их возведение остановилось. В «Укрбуде» же утверждают, что оно вовсе не остановилось, просто снизились темпы строительства.

Также мы писали о том, что за последние несколько лет, число вакансий, предлагаемых украинцам зарубежными компаниями, увеличилось в три раза. Известно, что с получения нашей страной безвиза, число украинцев, желающих уехать на заработки за границу, неуклонно растет.