Только за последние годы количество вакансий от иностранных работодателей, которые рады видеть среди своих сотрудников украинцев, увеличилось в три раза.

Количество "иностранных" вакансий для украинцев растет
Количество "иностранных" вакансий для украинцев растет

В настоящее время крупные украинские сайты, предоставляющие возможность найти работу за границей, предлагают украинцам более тридцати тысяч разнообразных вакансий, и с момента получения Украиной безвизового режима спрос на наших сограждан в качестве сотрудников за границей только растет, отмечает издание EtCetera.

Примечательно, что во многих странах Европы - Польше, Чехии, Литве, Латвии и Эстонии и, в ближайшей перспективе, Германии - с распростертыми объятиями встречают украинских строителей, представителей производственных профессий и специалистов в сфере логистики, однако рады и разнорабочим, способным работать на фабриках, фермах, в теплицах и в качестве обслуживающего персонала. Кроме того, работу в упомянутых странах без труда найдут повара, дальнобойщики, аниматоры и сварщики. А вот представителям умственного труда, например - врачам и медсестрам, для того, чтобы трудоустроиться за рубежом по специальности, необходимо будет выучить местный язык.

В Европе рады как украинским профессионалам, так и разнорабочим

К сожалению, наиболее высокие зарплаты - до 3-х тысяч евро - украинским трудовым мигрантам предлагают те страны, попасть на работу в которые достаточно сложно. В частности, речь идет о Дании, Германии и США, Канаде и Израиле, где для того, чтобы получить легальное трудоустройство, придется немало помучиться, а в результате высокая стоимость проживания и налоги "съедят" изрядную часть заработанного.

Эксперты уверяют, что "моду" на рабочих из Украины диктует мировой кадровый кризис, который в ближайшие годы будет только усугубляться. Следовательно, работодатели, заинтересованные в украинской рабочей силе, будут улучшать условия труда и повышать зарплаты нашим соотечественникам. В перспективе, считают специалисты, даже помощь сотрудникам-украинцам в изучении местного языка.

Напомним, ранее сообщалось, что квоту для сезонных работников-иностранцев намерена увеличить Великобритания.

Также ранее сообщалось о том, что Верховная Рада рассмотрит законопроект, призванный защитить трудовых мигрантов от мошенников.