Глава Министерства энергетики Алексей Оржель рассказал, что с 1 мая украинцы будут платить за газ по рыночным ценам. Об этом министр заявил во время брифинга 2 декабря, сообщает ukranews.com.

Алексей Оржель, глава Минэнерго. Фото: Шарий.net

Переход на рыночные цены на газоснабжение будет осуществлен после окончания программы по страховой цене на газ, которая действует до 1 мая.

По словам Оржеля, газовый рынок в Украине будет полноценным, а цена на продукт для населения будет приближена к рыночной. Главной целью правительства в данном вопросе, говорит министр энергетики, является построение эффективных рынков и отсутствие перекрестного субсидирования. В то же время, рассказал Оржель, украинцы, которые не в состоянии самостоятельно оплатить услуги газоснабжения, будут получать субсидирование от государства.

До 1 мая будет действовать гарантированная цена на газ. Такую программу недавно анонсировал глава Кабмина Алексей Гончарук. Он рассказал, что в целях защиты украинцев от колебаний цены на газ, правительство вместе с «Нафтогазом» приняли решение о программе по гарантированной цене на газ. Согласно этой программе, украинцы получили гарантированную цену в 8 грн за куб газа на весь отопительный сезон, вне зависимости от колебаний цены на рынке. Премьер рассказал, что участие в программе добровольное, желающие в любой момент могут выйти из нее.

Ранее мы писали о том, что в «Нафтогазе» заявили о том, что цены для небытовых потребителей в декабре останутся на ноябрьском уровне. Само собой, для каждого предприятия цена будет различаться на основе количества закупаемого газа и способов оплаты.

Также мы писали о том, что по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на повестке дня саммита в «нормандском формате» помимо темы прекращения войны на Донбассе будет и «газовый вопрос». Песков рассказал, что данная тема уже обсуждается в двусторонем формате.