Сегодня 2 декабря, в понедельник, курс пары "гривна - доллар" снова преодолел очередной рубеж. Цена доллара опустилась ниже отметки 24 грн.

В обменниках по состоянию на 12:00 в продаже курс доллара снизился на 2 копейки, относительно минувшего дня. Стоит отметить, что по данным анализа РБК-Украина, также снизился и курс евро, правда только на 1 коп.

Доллар продолжает падение. Фото: finance.liga.net

На наличном рынке, или его еще называют "черный рынок" курс покупки доллара был 23,87 грн., продажи - 24,04 грн. за доллар. Для сравнения, вчера курс составил: покупка 24,06 грн., продажа 26,19 грн.

В банках курс доллара установлен в пределах 23,75-24,10 грн/доллар. На межбанковском валютном рынке курс был открыт снижением, в сравнении с закрытием минувшей сессии.

Стоит отметить, что на межбанке Национальный банк установил на 2 декабря справочный курс на уровне 23,96 грн/доллар, понизив его по сравнению с 29 ноября (23,97). Таким образом, официальный курс НБУ на следующий день будет установлен приблизительно на таком же уровне.

Аналитики ожидают продолжение падения стоимости доллара в течении новой недели. Аналитик рынка Вадим Иосуб считает, что падение стоимости доллара к гривне будет плавным. По мнению эксперта, ожидается умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю приблизительно 23,9 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 23,7/24 грн.

Стоит сказать, что по данным Минфина, укрепление гривны сыграло злую шутку как с экспортерами, которые уже откровенно угрожают снижением поступлений в страну валютной выручки, так и с самим Нацбанком. Как заявил регулятор, его убыток за 9 месяцев 2019 составил 123 млрд гривен из-за роста курса гривны относительно иностранных валют.

По данным "Минфина" на 2-6 декабря в обменниках ожидается коридор по безналичному доллару на межбанке, курс будет находиться в пределах 23,90-24,25 гривен. А при оперативном и постоянном вмешательстве НБУ с выкупом излишков валюты на рынке в пределах даже более узкого коридора 24,00-24,20 гривен за доллар.

Снижение курса небезопасно. Фото: avesta.tj

На сайте "Стена" мы писали о том, что: "Валютный рынок в панике, доллар продолжает падать – аналитики ошарашили прогнозом". В статье по ссылке, можно узнать, что говорят эксперты. Финансовые эксперты отмечают, что такая тенденция сохранится еще минимум неделю, а долларовая цена составит меньше 24 гривен.

Также, на сайте "Стена" мы писали о том, что экономист Тарас Козак склонен считать, что точно спрогнозировать цену на доллар на сегодняшний момент невозможно. В публикации "Доллар по 22 или по 30: сколько будет стоять американская валюта к Новому году? Курс валют в Украине на 2 декабря 2019 года" подробнее об этом.