Те украинцы, которые тщательно следят за курсом валют, могут наблюдать заметное снижение цены за одну долларовую банкноту в последнее время. Доллар продолжает рушиться, а его стоимость курирует спрос на межбанке, пишет РБК-Украина.

Цена за доллар неуклонно снижается, фото: money24.kiev.ua

Финансовые эксперты отмечают, что такая тенденция сохранится еще минимум неделю, а долларовая цена составит меньше 24 гривен.

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб отмечает, что курс доллара в отношении украинской национальной валюты будет снижаться еще на протяжении следующей недели. Согласно его прогнозу, курс американской валюты на уровне межбанка может упасть до 23,9 гривны за банкноту, а при покупке наличного доллара придется заплатить примерно 23,7/23,9 гривен.

Сотрудник Альпари Вадим Иосуб поспешил также напомнить, что в минувший вторник и среду доллар опустился до уровня ниже 24 гривен. В четверг украинцы не могли не отметить его скачок в обратную сторону, но в пятницу прошли торги, которые снова отобразились на долларовом курсе и он опять рухнул ниже 24 гривен за доллар. При этом такая цена на эту валюту отмечалась последний раз в январе 2016 года. К завершению пятничных торгов доллар снова возобновил позиции и остановился на отметке чуть более высокой, чем в дневное время 29 ноября.

Колебание курса в сторону снижения ощутили все сегменты валютного рынка и составили 0,5-0,8%.

Если учесть статистику падения доллара за минувшую неделю, то во временном отрезке с пятницы по пятницу доллар опустился с отметки в 24,19 гривен до 24,04 гривен. Это составляет -0,7% за семь дней.

В компании "Укрдилинг" также предоставили инормацию о спросе/предложении американской валюты на межбанковском уровне. Согласно их данным, эти показатели снизились с 24,10/24,12 до 23,99/24,01 (-0,5%).

Ранее "Стена" писала, что какой будет цена пары грн/USD в последнем месяце зимы 2019 года, и может ли курс резко изменить направление поделились эксперты отрасли.

Напомним, что курс доллара в ноябре 2019 года не переставал удивлять - так, впервые за последние четыре года американская валюта подешевела настолько, что курс опустился ниже 24-х гривен за доллар.