Сегодня, 2 декабря, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,03 грн.;

Евро – 26,45 грн.

Нацбанк, фото: Вести

Экономист Тарас Козак склонен считать, что точно спрогнозировать цену на доллар на сегодняшний момент невозможно. Присутствует множество факторов, как позитивных, так и негативны, и какие из них проявят себя в полной мере к концу этого – на начало следующего года – неизвестно. На сегодняшний день до конца не решён вопрос с выполнением решения апелляционного сада "Газпромом". Кроме того, неоднозначное отношение к Украине у МВФ может вызвать ситуация, которая сложилась с "Приватбанком".

курс валют в Украине, фото: Народный Кориспондент

При этом, согласно с прогнозом МВФ к концу 2019 года, доллар в Украине будет стоять 26,75 грн. Далее, с каждым годом он будет расти в цене, и уже к 2024 году составит 31,61 грн. В вышеуказанных прогнозах, нет перспективы на снижение курса американской валюты, а соответственно и укрепления гривны.

Конечно, никто не убирает сезонные факторы, которые в очередной раз создадут картинку "гибкого" курса валют, но итоговый результат предполагается на рост доллара – постепенный, без значительных колебаний. Но, все же.

падения доллара, фото: 112 Украина

Как ранее сообщал портал "Стена", в Украине Черный вторник: доллар с самого утра стремительно летел вниз. Дно пробито

Также мы писали, что украинцы хватаются за голову и сердце: доллар исторически рухнул до дна четырехлетней давности