Во время общения с представителями иностранных СМИ, президент Зеленский заявил, что ни за что не станет начинать полномасштабные боевые действия на Донбассе. Об этом сообщает портал hromadske.

Президент Зеленский не станет усиливать конфликт на Донбассе. Фото: fakty.com.ua

Такой ответ дал Зеленский на вопрос о дальнейших действиях в случае отсутствия успехов на переговорах о мире. В то же время, говорит глава государства, от многих слышны призывы взять и «отвоевать» Донбасс, но они не понимают, какую цену придется заплатить в таком случае.

По словам президента, если такая позиция не устраивает общество, другой лидер, пришедший на смену Зеленскому, исполнит такие требования. А сам Зеленский подобного (развязывания войны) делать не станет, поскольку старается в жизни «прежде всего, быть человеком».

Глава государства считает, что людьми, призывающими начать войну на Донбассе, руководит прошлая власть Украины. Он признается, что такая ситуация его удивляет, как и многих зарубежных политиков. Президент Зеленской говорит, что многих удивляет ситуация, в которой представителей прошлой, реваншистской власти поддерживают и говорят: «это наша страна, завтра мы ее получим».

По мнению президента Зеленского, развязывание полномасштабной войны на Донбассе выльется в смерть сотен тысяч человек, последствием может стать начало тотальной войны в Украине, а после – и во всей Европе.

Ранее мы писали о том, что, по мнению профессора из Боннского университета Андреаса Хайнеманн-Грюдера, у немецкого МИД есть три рычага давления на Россию в вопросе о прекращении конфликта на Донбассе. По словам известного политолога, в Германии планируют пойти на уступки по отношению к России по сирийскому или иранскому вопросу в том случае, если Путин пойдет на уступки по вопросу окончания войны в Украине.

Также мы писали о том, что спикер президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что помимо прекращения конфликта на Донбассе, важной темой для обсуждения на саммите «Нормандской четверки» станет «вопрос с газом».