Чтобы посмотреть на столичную новогоднюю красавицу, на Софийскую площадь ежегодно приезжают тысячи украинцев. В этом году украсить ее планируют особенно пышно.

Елка, фото: nashkiev.ua
Елка, фото: nashkiev.ua
Елка, фото: nashkiev.ua

Как сообщает Status Quo, стоимость игрушек и иллюминации для главной новогодней елки составит 2,7 млн гривен.

Традиционно главную елку страны установят на Софийской площади. Как всегда, дерево будет живым. Елку смонтируют из елок сосны и пихты, которые привезут с Винницкой и Житомирской областей. Планируется, что составляющие елочного "конструктора" доставят в столицу до 5 декабря. Завершить монтаж елки должны до 12 декабря.

Откроют елку на Софийской площади, по традиции, в День Святого Николая – 19 декабря.

Напомним, фуникулер в новогоднюю ночь будет работать до утра. Также запланированы изменения в маршрутах общественного транспорта в центре города, где будут проходить основные праздничные мероприятия.

Напомним, что в Киев официально пришла зима. Вчера вечером, 2 декабря, выпал первый снег. Власти Киева решили обратиться к киевлянам и настоятельно просят не создавать препятствий для работы снегоуборочной техники в столице, чтобы коммунальщики смогли оперативно очищать улицы от снега. Водителей просят не парковать свои автомобили вдоль улиц и дорог. В случае, если автомобиль будет мешать работе коммунальных служб, его эвакуируют. На дорогах уже работает около 100 единиц снегоуборочной техники. Если же ситуация ухудшится, дополнительно к уборке будут привлечены еще 318 снегоуборочных машин.

Елка в Киеве, фото: 24 канал

Также мы писали о том, сколько украинцы будут отдыхать на новый год. Кабинет министров Украины рекомендует работодателям на день продлить две рабочие недели в декабре с тем, чтобы украинцы смогли полноценно наслаждаться четырьмя выходными в новогодние праздники.

Ранее Стена сообщала в каких экзотических странах предпочитают встречать новый год украинцы. Многим украинцам хочется встретить новогодний праздник именно в теплых странах, ведь зимой так хочется солнышка. Самым популярным новогодним направлением является Египет.