Ученые обеспокоены уровнем загрязнения мусором вод мирового океана. Катастрофическая ситуация может привести к гибели морских обитателей, среди которых и киты.

На одном из островов Шотландии был надет мертвым молодой кашалот. Как удалось установить специалиста, млекопитающие погибло следствие того, что не смогло переварить 100 килограмм мусора. Все это "добро" было найдено в его желудке. Об этом сообщает CNN.

Мусор убил кашалота. Фото: cnn.com

Как отмечают зоозащитники, их задача уберечь пляжи острова от разрушительного воздействия мусора, который ставит под угрозу жизнь морских обитателей.

Со слов работников фермы по разведению морских животных, в желудке молодого кашалота после вскрытия был обнаружен огромный комок мусора, весом более 100 килограмм.

Мусор убил кашалота. Фото: cnn.com

Среди найденных отходов были и части сеток, пластиковые стаканчики и трубки, различные веревки и т.п. И несмотря на то, что представители питомника для морских животных не смогли точно установить, что комок мусора заблокировал кишечник кашалота, однако они отметили, что количество пластика было огромное, и именно он мог сыграть роковую роль для животного. Также они предположили, что такое количество пластика могло нарушить пищеварение, что и привело к гибели. Таким образом, выброшенные в море орудия лова и мусор могут нанести непоправимый вред морской жизни, резюмировали они.

Также в питомнике отметили, что из-за того, что туша кашалота весила более 20 тон, она была захоронена прямо на пляже острова.

Напомним, ребенок провалился в канализационный люк, чудом выжил. Каким образом на территории больницы оставили открытым канализационный люк - неизвестно. Провалившийся в него ребенок долго звал на помощь, пока его услышали.

Ранее на портале Стена писали, что найдена мумия древней собаки, которая сохранилась на протяжении 18 тыс. лет.