Министр внутренних дел Арсен Аваков допускает, что в будущем у его ведомства будет новый глава, причем не мужчина, а женщина. Об этом сообщает strana.ua.

Женщины в Нацполиции. Фото: UA.NEWS

Руководитель МВД сделал такое заявление во время обсуждения вопросов гендерного равенства в МВД на второй ежегодной конференции Ассоциации работников правоохранительных органов, прошедшей в Киеве 3 декабря.

Аваков сказал, что вполне может случиться такое, что на будущих конференциях сотрудников будет приветствовать женщина-глава МВД. Нынешний министр считает, что такое изменение было бы позитивным.

Кстати, президент Зеленский ранее заявлял, что Арсен Аваков находится на посту министра МВД до конца текущего года, как и прочие члены Кабмина. По его словам, руководители министерств работают в условиях испытательного срока, и в случае, если до Нового года правительство не принесет реальных результатов – можно ожидать кадровые перестановки. Президент также добавил, что хотел бы видеть новые лица в ведомстве Авакова.

Ранее мы писали о том, что Арсен Аваков мощно отозвался о спикере российской Госдумы Владиславе Володине. Володин сделал провокационное заявление о возможном выходе из состава Украины ряда регионов, на что глава МВД Украины назвал его «очередной русский дурак». Спикер Госдумы РФ заявлял о неких националистических настроениях и «гонениях» в адрес представителей малых народностей в Украине. Аваков же порекомендовал Володину говорить как можно больше и чаще, поскольку его слова помогут украинцам понять настоящие стремления представителей «русского мира».

Также мы писали о том, что глава МВД считает целесообразным ввести в Нацполиции подразделение капелланской службы. По мнению Авакова, это поможет сотрудникам правоохранительных органов поддержать психическое здоровье. К такой идее Аваков пришел после встречи с представителями капелланской службы из США.