Нацбанк Украины обязал украинские банки предоставлять клиентам полную информацию по предлагаемым кредитам. Такие изменения в публикацию информации на сайтах банки должны провести за три месяца, сообщает hromadske.

Нацбанк. Фото: Delo.ua

Национальный банк обяжет коммерческие банки максимально информировать клиентов о предоставляемых финансовых услугах, чтобы те могли сравнить их у разных банков и выбрать наиболее подходящий вариант.

Пресс-служба Нацбанка сообщает, что каждый потребитель при заходе на сайт банка должен иметь возможность получить исчерпывающую информацию о полной стоимости и условиях предлагаемых услуг, а также иметь возможность без лишнего труда сравнит их с аналогичными услугами, предоставляемых другими банками.

В том случае, если в обнародованной банком информации будут содержаться недостоверные (или неполные) сведения, банк будет оштрафован на сумму от 300 до 600 необлагаемых минимумов (на данный момент 5100-10200 грн) за каждый отдельный случай выявленного нарушения.

Помимо того, НБУ обязал украинские банки в течении полугода разработать и внедрить в свои сайты онлайн-калькуляторы, используя которые, клиенты банка смогут узнать реальные затраты по предоставляемым кредитам. Эти калькуляторы должны будут учитывать все комиссии, проценты и платежи по услуге.

Ранее мы писали о том, что бывший владелец ПриватБанка долгое время пытался вернуть себе права на национализированный банк, в том числе и через суд. Тем не менее, недавно стало известно о том, что у ПриватБанка появился новый владелец – Кабинет министров Украины.

Также мы писали о том, что банки ограничили прием купюр мелких номиналов. Только в некоторых банкоматах ПриватБанка можно будет воспользоваться купюрой в 50 гривен. Все дело в том, рассказал пресс-секретарь Привата, что средний размер транзакций вырос, а если банки продолжат принимать мелкие купюры, то просто-напросто не будут успевать их инкассировать.