В последнее время украинские банки стали ограничивать прием мелких номиналов. Речь идет о купюрах 1, 2, 5, 10 и 20 гривен. В некоторых терминалах ПриватБанка разрешают расплачиваться купюрами от 50 гривен. Эксперты пояснили, с чем связаны такие действия.

Банкоматы в Украине, фото - 24 телеканал
Банкоматы в Украине, фото - 24 телеканал

Как передает новостной портал Знай.ЮА, ситуацию прокомментировал пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. По его словам, дело в том, что средний размер одной транзакции подрос. Даже пополнить карту мобильного оператора стоит от 50-100 гривен и выше. Следовательно, если таки услуги украинцы будут оплачивать при помощи мелких купюр, то тогда, убежден Олег Серга, банк не успеет инкассировать все эти деньги.

Заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн подчеркнул, что в его финансовом учреждении не принимают купюры номиналом 1 и 2 гривны по тем же причинам, что и в ПриватБанке. В таких случаях, говорит Антон Тютюн, кассетницы слишком быстро заполняются, после чего прием наличных средств попросту перестает работать. Разумеется, это приводит к недовольству со стороны клиентов.

Финансовый аналитик Василий Невмержицкий заявил, что не понимает, зачем Национальный банк Украины тратит немалые средства на изготовление мелких купюр, если же видно, как к ним (мелким деньгам) стали относиться банки. По мнению эксперта нужны не мелкие купюры, а крупные, за которые граждане еще могут что-то купить. Если же в НБУ просто боятся признать, что покупательская способность гривны упала, то это, по мнению эксперта, довольно странная позиция.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, кто на самом деле владеет всеми 100 процентами акций ПриватБанка. Как оказалось, они перешли к новому владельцу только в сентябре этого года. В сети появилась подробная информация.

Также сообщалось, что Игорь Коломойский заявил, что в МВФ уже знают, что ему вернут ПриватБанк. Также олигарх прокомментировал митинги работников никопольского завода, которые проходят под главным офисом ПриватБанка. По словам бизнесмена, протесты могут ожесточиться.